российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС предоставит пограничной службе Молдавии оборудование на сумму 730 тыс. евро

Пограничная служба Республики Молдова получит специальное оборудование на сумму примерно 730 тысяч евро, включая оптические бинокли, портативные термовизоры, компьютеры, принтеры и др.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Миссии ЕС по оказанию пограничной помощи Молдавии и Украины (EUBAM), сегодня в Пограничную службу РМ уже были переданы 28 компьютеров, 4 лазерных принтера, 4 переключателя и 1 сервер.

Эта техника поможет улучшить работу отдела по анализу рисков службы. Закупка остальной части оборудования для пограничных и таможенных служб Молдавии и Украины продолжается.

В сентябре 2006 года был основан проект, финансируемый Европейской Комиссией, под названием БОММОЛУК, направленный на улучшение управления на молдо-украинской границе. Проект исполняет Миссия ЕС по оказанию пограничной помощи Молдавии и Украине. Общий бюджет проекта БОММОЛУК составляет 9,9 млн. евро.

Первая фаза проекта БОММОЛУК включает в себя 3 компонента: развитие возможностей по анализу рисков в пограничных и таможенных службах двух стран, разработка совместного учебного курса для сотрудников четырех служб, которые работают на совместных пунктах пропуска, и закупка оборудования и коммуникационных сетей для указанных ведомств.

С марта 2006 года по октябрь 2007 года в рамках проекта БОММОЛУК состоялось 12 учебных поездок для молдавских и украинских должностных лиц. К настоящему времени уже состоялись поездки в Грецию, Австрию, Хорватию, Македонию, Турцию и Финляндию.

Проект также предполагает краткосрочное участие экспертов в кадровых вопросах и законодательстве, касающемся анализа рисков, в управлении границами, борьбе с коррупцией, информационных технологиях, в обмене таможенной информацией и профессиональной подготовке.

Ссылка по теме: Реформы помогут Молдавии сблизиться с ЕС и решить приднестровский вопрос – эксперт >>>

Кишинев – Одесса, Виорика Беженару, Николай Москаленко

Кишинев – Одесса. Другие новости 24.10.07

Тираспольский суд приговорил изготовителей бомбы, взорвавшейся в маршрутном такси, к 10 и 9 годам лишения свободы. / Компания «Интер РАО ЕЭС» продала 49% акций Молдавской ГРЭС. / Сборная Молдавии по футболу – самая сильная в СНГ после России и Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках