российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Приднестровья больше, чем у Косово, оснований получить независимость – американский аналитик

У Приднестровья гораздо больше, чем у Косово, прав и оснований получить независимость, поскольку Косово – признанная международным сообществом часть Сербии, в то время как ПМР никогда не была в составе независимой Республики Молдова.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил американский аналитик, директор Американского совета по Косово, бывший консультант по вопросам внешней политики Сената США, Джеймс Джордж Джетрас, прибывший в Тирасполь по приглашению партии «Обновление» в рамках проекта «Открытое Приднестровье».

По итогам сегодняшней встречи с председателем Верховного Совета ПМР Евгением Шевчуком американский гость заявил журналистам, что цель его визита – убедить приднестровскую сторону в необходимости продвижения положительного имиджа республики на международной арене, в том числе для создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения иностранного капитала.

В свою очередь, спикер парламента подчеркнул, что непризнанность ПМР «негативно проецируется на экономику республики, государство не может в этих условиях на должном уровне социально защищать своих граждан».

По словам Евгения Шевчука, предпринимаемые попытки урегулирования через экономическое удушение приводят к большей бедности граждан, и, как следствие, продолжается отток граждан из республики, и не обеспечивается реализация многих политических и экономических прав приднестровцев.

Американский аналитик в связи с этим заметил, что «Приднестровью нужно рассказать о себе миру, международное сообщество должно убедиться в том, что в сравнении с Косово эта республика выглядит намного более достойно».

По его словам, населенный албанцами мятежный край «все больше превращается в моноэтническое и монорелигиозное образование, люди изгоняются из своих домов, разрушаются христианские храмы и монастыри, у власти находится криминалитет, занятый наркоторговлей и трафиком людей, и все это происходит под носом у НАТО и Европейского Союза».

В то же время в Приднестровье наблюдается межэтническое согласие, национальная и религиозная терпимость, республика живет спокойно и при этом не имеет никаких территориальных претензий к соседней Молдавии и Украине, тогда как Косово представляет собой очаг нестабильности, и не только для Сербии, но и для Черногории и Македонии, уточнил Джетрас.

Он вновь отметил необходимость активизации информационной политики Приднестровья, пояснив, что, к примеру, в отношении сербов в мире был искусственно собран образ «всегда плохих», и это нужно исправлять. «В США очень мало знают о Приднестровье, поэтому Тирасполю есть над чем работать», – заключил американский аналитик.

Ссылка по теме:

Большинство стран ЕС готово признать независимость Косово >>>

Справка РИА «Новый Регион»:

Джеймс Джордж Джетрас в настоящее время возглавляет вашингтонскую адвокатскую контору Squire Sanders Public Advocacy, LLC, которая помогает клиентам в достижении их политических и правовых целей при взаимодействии с Конгрессом, исполнительной властью и независимыми агентствами федерального правительства США.

В 1978 году Джетрас получил степень доктора права в Джорджтаунском университете в Вашингтоне, специализируется на вопросах внешней политики, международной безопасности, прав человека, религиозной свободы, публичной дипломатии, иммиграции, международной торговле, финансам и изучению глобальных террористических рисков.

Ранее Джеймс Джордж Джетрас работал в Госдепартаменте, специализируясь в вопросах публичной дипломатии и отношений с Советским Союзом и Восточной Европой, был консульским работником в Мексике.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 25.10.07

Спецслужбы СНГ эффективно взаимодействуют, считает молдавский президент. / В Дубоссарском районе Приднестровья есть семьи, в которых дети голодают и умирают. / Воронин отправил директора СИБа в Грецию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках