российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В понедельник состоится заседание молдо-российской межправительственной комиссии

Девятое заседание Межправительственной российско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет в Кишиневе 29 октября 2007 года, сообщили РБК в правительстве Молдавии.

Там уточнили, что в ходе заседания представители правительств России и Молдавии обсудят широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества в торгово-экономической сфере, в агропромышленном комплексе, в области промышленности, энергетики, транспорта, туризма, образования, гуманитарной, а также в других сферах.

Заседание проведут сопредседатели комиссии – первый вице-премьер правительства Молдавии Зинаида Гречанная и министр образования и науки России Андрей Фурсенко. По итогам заседания стороны подпишут протокол.

Товарооборот Российской Федерации с Молдавией (с учетом Приднестровья) в I полугодии 2007 года составил 638,7 млн. долларов, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 50,4%.

По данным Министерства экономического развития и торговли РФ в частности, за этот период объем российского экспорта в Молдавию вырос на 43,6% – до 414,6 млн. долларов, а объем молдавского импорта увеличился на 64,7% – до 224,1 млн. долларов.

Увеличение российского экспорта в Молдавию обусловлено в основном ростом цен на энергоносители, в частности, на природный газ, а импорта – увеличением поставок изделий из черных металлов (из Приднестровья), а также снятием части ограничений на импорт молдавской растительной и мясомолочной продукции, отмечает РБК.

Ранее планировалось, что объем товарооборота России и Молдавии по итогам 2007 года превысит 1 млрд. долларов. По данным Минэкономразвития РФ, в 2006 году товарооборот Молдавии и России составил 986,9 млн. долларов и снизился по сравнению с 2005 годом на 1%.

В частности, российский экспорт вырос на 48% – до 663,6 млн. долларов, а молдавский импорт сократился на 41% – до 323,3 млн. В экспорте России в Молдавию преобладают топливно-энергетические ресурсы и черные металлы, в импорте – продукция аграрно-промышленного комплекса, электротехническая продукция, черные металлы.

Согласно официальной статистике Молдавии, которая не учитывает данные по Приднестровью, объем внешней торговли Молдавии и России в I полугодии 2007 года составил 330,23 млн. долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 27,74 млн. долларов, или на 9,17%.

В частности, экспорт молдавских товаров в РФ составил 98,73 млн. долларов, сократившись на 8,7%, или на 9,41 млн. долларов. Объем российского импорта в Молдавию увеличился на 37,15 млн. (+19%) – до 231,5 млн. долларов США, сообщает РБК.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 27.10.07

Румынский Патриархат объявил войну каноническим приходам РПЦ в Молдавии и Приднестровье. / Приднестровье и «Газпром» должны сделать свои отношения максимально цивилизованными. / В Молдавии стартовал отборочный турнир юношеского чемпионата Европы по футболу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках