российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия предоставит Молдавии помощь на сумму более 6 млн. долларов

Российское правительство приняло решение выделить Молдавии гуманитарную помощь в виде продовольственной пшеницы и фуражного зерна на общую сумму 157 млн. российских рублей (около 6,3 млн. долларов США).

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на РБК, об этом на пресс-конференции в Кишиневе по итогам 9-го заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству заявил ее сопредседатель от России, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. В частности, Москва предоставит 10 тыс. тонн зерна первой категории и 4 тыс. тонн фуражного зерна.

Министр подчеркнул, что правительство РФ рассматривает в настоящее время другие запросы молдавской стороны, в частности возможность выделения ей гуманитарной помощи в виде горюче-смазочных материалов (ГСМ). По словам Фурсенко, Россия будет помогать Молдавии, оказавшейся в очень сложной ситуации после сильной засухи 2007 года.

«Мы понимаем, что засуха тяжело ударила по экономике Молдавии, по ее сельскому хозяйству, и окажем республике всемерную поддержку и помощь. Первые шаги в этом направлении уже сделаны», – подчеркнул Андрей Фурсенко.

Засуха затронула 80% территории Молдавии, особенно южные районы. По оценкам правительства страны, ущерб агропромышленного комплекса превысил 1 млрд. долларов США, напоминает РБК.

Свою готовность помочь Кишиневу справиться с последствием засухи выразила Еврокомиссия. В ближайшее время Брюссель предоставит Молдавии 40 млн. евро. Несколько дней назад помощь для преодоления последствий засухи в размере 375 тысяч долларов Кишиневу предоставила Польша. Чек на указанную сумму послу Молдавии в Польше передала министр иностранных дел Польши Анна Фотыга.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 30.10.07

В Рыбнице продолжается сбор средств для станции переливания крови. / Приднестровье усилит экологический контроль на предприятиях Рыбницкого района. / Евросоюз хочет повысить свой статус в переговорном процессе по Приднестровью. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках