российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье будут производить биотопливо, как в Бразилии

Производство биологического топлива в Приднестровье позволит в определенной степени снизить ввоз традиционных видов топлива и уменьшить зависимость государства от их импорта. Об этом сегодня заявил журналистам председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла, комментируя новый законопроект «О развитии производства и потребления биологических видов топлива», который вынесен на рассмотрение Верховного Совета.

«Мы полагаем, что на территории Приднестровья необходимо организовать такое производство, поскольку ПМР топливодефицитный регион, у нас не добывается и не производится первичные виды топлива. Закон в какой-то мере позволит повысить топливную безопасность республики», – сказал Бурла.

Он подчеркнул, что в Приднестровье «есть условия для выращивания сырья, необходимого для производства биотоплива», кроме того, «такая практика есть в других странах мира, где отсутствует топливный ресурс».

Глава комитета привел в пример Бразилию, где нет своих топливных ресурсов, однако благодаря развитому сельскому хозяйству доля возобновляемых видов топлива в работе транспорта достигает 20%.

Бурла отметил, что производство биотоплива предлагается отнести к инновационным видам деятельности, которые пользуются особой государственной поддержкой.

Законопроект будет рассмотрен Верховным Советом на одном из ближайших пленарных заседаний.

Ссылка по теме: В Приднестровье будут развивать производство биотоплива >>>

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 30.10.07

Ушел из жизни известный приднестровский ученый и педагог. / Повышение платы за тираспольские детские сады временно отложено. / Рыбницкий район Приднестровья получит гуманитарную помощь от подмосковного Дмитрова. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках