российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье пройдет республиканская акция «Неделя украинского образования»

В начале ноября в Приднестровье пройдет масштабная акция «Неделя украинского образования в Приднестровской Молдавской Республике», призванная пропагандировать украинскую культуру и язык, а также межнациональную терпимость и толерантность.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета, акция будет проводиться по инициативе республиканской общественной организация «Укрпросвiта» при поддержке парламентского комитета по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства, Минпроса и официальных представителей посольства Украины в Молдавии.

Председатель организации «Укрпросвiта», депутат Верховного Совета Владимир Боднар сообщил, что в рамках акции в преддверии проводимого в Украине 9 ноября Дня украинской письменности и литературы пройдет праздник-игра на знание приднестровскими учащимися украинского языка и литературы. Кроме того, свои награды получат победители Международного конкурса украинского языка им. Петра Яцика, проведенного республиканской общественной организацией «Укрпросвiта» в прошлом году.

Бонднар подчеркнул, что из 344 приднестровских участников победителями конкурса по различным номинациям стали 54 учащихся.

Предполагается также, что в рамках акции шести приднестровским школам с украинским языком обучения будут переданы в дар от правительства Украины персональные компьютеры и другая техника.

Владимир Боднар полагает, что проведение «Недели украинского образования «будет способствовать дальнейшему развитию украинского языка в местах компактного проживания украинцев, обеспечивая тем самым конституционное право каждого украинца, проживающего на территории республики, на получение образования на родном языке, укрепит многовековые традиции поликультурного сообщества, сложившиеся в Приднестровье».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 30.10.07

Духовенство Приднестровья выразило единогласный протест Румынскому Патриархату. / Рыбницкую машинно-технологическую станцию продали за четверть миллиона долларов. / Приднестровские преподаватели румынского языка поедут в Румынию для обмена опытом. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках