российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье отметило День памяти жертв политических репрессий

В Приднестровье сегодня прошли мероприятия, посвященные международный День памяти жертв политических репрессий.

Как передает корреспондент «Нового Региона» сегодня в Тирасполе состоялся митинг-реквием, организованный ассоциацией жертв политических репрессий, в котором приняли участие члены организации, представители городских властей и родственники репрессированных.

В приднестровской столице с 2000 года действует ассоциация жертв политических репрессий, в состав которой входит около 374 человека. 10 из них стали ее членами в этом году. Благодаря работе этой организации и ее взаимодействию с органами власти, сегодня около 150 человек получает добавки к пенсиям. Такие ассоциации действуют и в других приднестровских городах – Бендерах, Дубоссарах, Рыбнице.

В этом году вступили в силу поправки в закон о реабилитации жертв политических репрессий, которые дают им право на дополнительную выплату 50-ти % минимальной пенсии.

Всего по Молдавской автономной республике, включая украинские районы, в результате репрессий в 30-е годы прошлого века, погибли, по приблизительным данным, 5400 человек. Только в Тирасполе в районе Суворовской крепости захоронено около 800 человек.

Пик политический репрессий в СССР пришелся на 1937-1938 годы. Тогда по 58-й статье – «контрреволюционные преступления» – были осуждены 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины расстреляны, по неофициальным данным были репрессированы 4 миллиона человек.

Реабилитация жертв репрессий началась в 1954 году. В середине 1960-х эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов. День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 году в России в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 30.10.07

В Приднестровье пройдет республиканская акция «Неделя украинского образования». / Духовенство Приднестровья выразило единогласный протест Румынскому Патриархату. / Рыбницкую машинно-технологическую станцию продали за четверть миллиона долларов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках