российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские дипломаты и депутаты встретились с люксембургским парламентарием

30 октября в министерстве иностранных дел ПМР состоялась рабочая встреча с генеральным секретарем Христианско-демократической партии Люксембурга (по уточненным данным, правильное название партии – Христианско-социальная народная партия – Ред.), Почетным консулом Армении в этом европейском государстве Франком Энгелем.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на сайт МИДа ПМР, в ходе встречи заместители министра иностранных дел Александр Малярчук и Сергей Симоненко проинформировали дипломата об основных принципах внешней политики Приднестровья, отметив стремление нашего государства к открытому взаимовыгодному сотрудничеству со всеми европейскими странами.

Касаясь темы молдо-приднестровских переговоров, Александр Малярчук напомнил, что Приднестровье выступает за справедливое урегулирование отношений между Кишиневом и Тирасполем. Приднестровская сторона не являлась инициатором срыва переговоров и сегодня выступает за их возобновление, но при условии равенства сторон в диалоге.

Ультимативные требования, такие, как принятый Молдавией закон, определивший фактически форму унитарного устройства государства, куда Приднестровье включено в статусе рядового уезда, или экономические препятствия хозяйствующим субъектам ПМР, не создают нормального доверительного фона для переговоров.

Франка Энгеля интересовала позиция Тирасполя в контексте возможного признания независимости Косово. Малярчук и Симоненко выразили озабоченность в связи с усилением политики двойных стандартов со стороны западных и европейских международных организаций. Сегодня особенно выражена тенденция использовать те положения международного права, которые соответствуют национальным интересам крупных западных держав.

«Что можно Косово, то нельзя Приднестровью, Абхазии, Южной Осетии – такова позиция США, ОБСЕ, Евросоюза. У Приднестровья больше исторических, правовых и политических оснований для признания, чем у Косово», – считают в МИДе ПМР.

Сегодня же европейский гость провел встречу с председателем комиссии Верховного Совета Приднестровья по внешней политике и международным связям Сергеем Чебаном и его заместителем Валерианом Тулгарой.

В ходе беседы обсуждались вопросы социально-экономического положения республики. Говорили также о сложностях, связанных с непризнанностью Приднестровья мировым сообществом, сообщает пресс-служба Верховного Совета ПМР.

По итогам встречи Сергей Чебан отметил: «Франк Энгель положительно отозвался о нашей республике и считает необходимым, чтобы международные организации уделяли внимание подобным конфликтам, вникали в их сущность и рассматривали возможность признания таких республик в рамках международного права».

При этом приднестровский парламентарий подчеркнул, что «визит очередного западноевропейского политика – это очевидная демонстрация того, что Евросоюз проявляет все больше интереса к ситуации в странах, которые идут по пути самоопределения».

Тирасполь, Эрнест Варданян, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 30.10.07

Соперником ФК «Шериф» по групповому этапу Кубка Содружества 2008 станет чемпион России. / Рыбницкие аграрии завершили осенние полевые работы без внешней помощи. / Генпрокуратура Молдавии обвинила в похищении Кубрякова руководство ХДНП. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках