российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
1 ноября первая партия молдавского вина отправится в Россию

1 ноября после почти полуторагодичного перерыва в Россию будут отправлены первые три вагона с шампанским российско-молдавского комбината «Висмос». Об этом заявил сегодня журналистам генеральный директор агропромышленного агентства «Молдова-вин» Валерий Миронеску, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, первые 150 тысяч бутылок игристых вин будут доставлены на российскую таможню для проверки. «Только после этого они попадут к российским потребителям. Не сомневаюсь, что на Новый год они будут пить молдавское шампанское», – сказал Миронеску. При этом он отметил, что цены на молдавские вина будут на 30% выше, чем полтора года назад.

Роспотребнадзор запретил ввоз винодельческой продукции из Молдавии 27 марта 2006 года. Ограничения негативно сказались на главной отрасли молдавской экономики, поскольку 80% общего экспорта вин из республики приходилось именно на Россию.

После введения эмбарго, по оценке «Молдова-вин», экспорт вин снизился почти вдвое, потери составили до 200 млн. долларов. В «Молдова-вин» надеются завоевать до 30% российского винного рынка. Однако независимые эксперты считают, что эта доля будет меньше, так как их место заняли производители из других стран.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 30.10.07

Приднестровские дипломаты и депутаты встретились с люксембургским парламентарием. / Соперником ФК «Шериф» по групповому этапу Кубка Содружества 2008 станет чемпион России. / Рыбницкие аграрии завершили осенние полевые работы без внешней помощи. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках