российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Единый Европейский центр в Кишиневе начнет выдавать шенгенские визы

С начала 2008 года граждане Молдавии смогут получать шенгенские визы в Едином европейском центре выдачи виз, действующем при посольстве Венгрии в Кишиневе, сообщил агентству «Молдпресс» посол Михай Байер.

По его словам, после присоединения Венгрии 1 января 2008 года к шенгенской зоне Единый центр получит право выдавать визы в другие страны этого пространства без представления заявлений в дипломатические миссии соответствующих государств.

Это будет способствовать упрощению выдачи виз и повышению оперативности данного процесса, подчеркнул дипломат и добавил, что после ратификации Соглашения об облегчении визового режима между РМ и ЕС Единый европейский центр подчинится новым правилам и будет открывать визы в упрощенном режиме тем категориям, которые предусмотрены указанным документом.

Михай Байер напомнил, что в настоящее время Единый центр выдает визы в Венгрию, Австрию, Словению, Латвию, Данию и Исландию. Наиболее востребованы визы в Венгрию и Австрию, меньше всего заявлений поступает на получение виз в Данию.

В следующем полугодии к Центру присоединятся не менее 10 государств. Среди стран, выразивших готовность присоединиться к проекту, венгерский посол назвал Бельгию, Италию, Люксембург, Норвегию и Голландию. Он также сообщил, что 20 ноября Эстония подпишет документ о присоединении к Центру – в ходе визита премьера Венгрии в эту страну.

Единый европейский центр выдачи виз в Молдове открылся 25 апреля 2007 года, став первой подобной структурой в Европе.

Соглашение «Об отмене паспортного и таможенного контроля между рядом стран Европейского Союза», известное как Шенгенское соглашение, было подписано 14 июня 1985 года в люксембургской деревне Шенген семью государствами Европы: Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией. Оно вступило в силу в марте 1995 года.

C тех пор к соглашению присоединились ещё несколько стран, и по состоянию на 2006 год оно действует в пятнадцати странах, причем не только ЕС: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Исландия (не член ЕС), Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия (тоже не в ЕС), Португалия, Финляндия, Франция и Швеция.

Кроме того, на прошедшем 5 июня 2005 референдуме граждане Швейцарии проголосовали за вступление в Шенгенскую зону. Также о своём желании присоединиться к странам Шенгенского соглашения заявил Ватикан. Еще два члена ЕС (Ирландия и Великобритания) остаются вне этой зоны.

Между тем, к 25 декабря 2007 года шенгенское пространство значительно расширится за счет вступления Венгрии, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 30.10.07

1 ноября первая партия молдавского вина отправится в Россию. / Приднестровские дипломаты и депутаты встретились с люксембургским парламентарием. / Соперником ФК «Шериф» по групповому этапу Кубка Содружества 2008 станет чемпион России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках