российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вышеградская группа призывает Россию вывести войска и вооружения из Приднестровья

Польша, Чехия, Словакия и Венгрия, входящие в Вышеградскую группу, и Молдавия призвали Россию в полном объеме выполнить взятые на саммите ОБСЕ в 1999 году обязательства и вывести воинские части и вооружения с территории Приднестровья.

Об этом говорится в Совместной декларации министров иностранных дел стран-членов этой организации и Республики Молдова, подписанной в Чехии, сообщает агентство «Молдпресс» со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел и европейской интеграции РМ.

Документ подтверждает идею мирного решения приднестровского конфликта при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Молдавии. Организация поддерживает активное включение Европейского Союза в переговоры по приднестровской проблеме в формате 5+2 и считает необходимым активизировать совместные усилия для возобновления переговорного процесса.

В документе говорится также, что государства Вышеградской группы и Молдавия призывают международных участников данного формата рассмотреть возможность преобразования нынешней миротворческой операции в Приднестровье в многонациональную гражданскую миссию под международным мандатом.

Министры иностранных дел организации вместе с представителем РМ оценили деятельность Миссии ЕС по оказанию пограничной помощи Молдавии и Украине (EUBAM), играющей центральную роль в процессе управления и обеспечения безопасности этого региона, включая приднестровский участок.

Вышеградская группа образована в феврале 1991 года с целью взаимопомощи входящих в нее трех государств – Венгрии, Польши и Чехословакии – при интеграции в европейские и евро-атлантические структуры. После распада Чехословакии Вышеградская тройка превратилась в четверку.

Группа получила свое название в память о первой встрече королей Венгрии, Польши и Чехии в Вышеграде в 1335 году. Тогда на повестке дня стояла та же цель: сотрудничать, чтобы сделать все возможное для обеспечения мира, безопасности и процветания своих государств.

Кишинев – Прага, Виорика Беженару

Кишинев – Прага. Другие новости 31.10.07

Единый Европейский центр в Кишиневе начнет выдавать шенгенские визы. / 1 ноября первая партия молдавского вина отправится в Россию. / Приднестровские дипломаты и депутаты встретились с люксембургским парламентарием. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках