российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Россию отправились первые три вагона с молдавским вином

Первые три вагона с винодельческой продукцией Молдавии сегодня отправились в Россию, сообщил журналистам генеральный директор агропромышленного агентства Moldova-Vin Валерий Миронеску.

По его словам, первым экспорт в Россию начинает комбинат Vismos, который поставит 150 тысяч бутылок игристых вин. Доставленная на российскую таможню продукция будет поставлена на временное хранение.

«Там отберут образцы, которые будут проверяться российской стороной. Только после этого начнется непосредственная доставка вина российским потребителям. Нет сомнения в том, что к зимним праздникам они будут пить молдавское шампанское», – сказал Миронеску. Он добавил, что цены на вина – не менее чем на 30% выше, чем полтора года назад, когда Россия ввела запрет на них.

Молдавские вина после полуторагодичного запрета возвращаются на российский рынок. Тем не менее, виноделы Молдавии готовы уже к 2008 году восстановить 75% от того объема поставок, который существовал до запрета на ввоз со стороны Роспотребнадзора в марте 2006 года.

Миронеску рассказал, что в Молдавии учреждена единственная в мире государственная торговая марка с двенадцатью степенями защиты.

«Все данные о каждой бутылке можно будет найти на Интернет-сайте нашего агентства. Госмарку подделать можно, но данных о подделке не будет на сайте, да и фальсифицировать ее очень дорого. В данном случае подделка исключена», – подчеркнул глава «Молдова-вин». Он твердо пообещал, что «теперь молдавское вино соответствует всем стандартам качества и имеет несколько степеней защиты».

Роспотребнадзор выдал разрешение на реализацию в России 350 марок молдавского вина. Возобновление поставок вина в Россию стало возможным после прошедших в ноябре 2006 года переговоров президентов России и Молдавии. Именно тогда была достигнута договоренность по данному вопросу.

Молдавские вина попали под запрет вместе с абхазскими и грузинскими из-за обнаружения в образцах продукции тяжелых металлов и пестицидов. Кроме того, Роспотребнадзор был обеспокоен большим количеством подделок марочных вин из стран ближнего зарубежья.

«Ситуация изменилась, потребление вин на мировом рынке возросло, а мы приложили больше усилий и потратили больше денег, чтобы производить высококачественные вина для экспорта», – подчеркнул Миронеску.

До 2006 года Молдавия поставляла россиянам ежегодно до 90% продукции виноделия. После введения эмбарго экспорт вин снизился почти вдвое и составил в 2006 году 173 млн. долларов. В начале октября 2007 года на саммите СНГ в Душанбе президенты Молдавии и России достигли договоренности о возобновлении экспорта молдавской винодельческой продукции в Россию

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 31.10.07

Грузия решила «попросить» российских миротворцев. / В первом полугодии приднестровский бюджет выполнен по доходам на 98,5%. / Юношеская сборная Молдавии пробилась в элитную часть чемпионата Европы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках