российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФИФА объявила ФК «Шериф» одной из самых успешных команд Европы

На сегодняшний день Тираспольский футбольный клуб «Шериф» может похвастать одним из самых успешных карьерных взлетов среди футбольных лиг европейского континента.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на официальный сайт ФИФА, «Шериф», основанный в 1997 году на основе команды «Тирас», за короткий срок стал самой триумфальной командой Молдавии. Попав в Национальный дивизион со второго уровня молдавского чемпионата, куда в сжатые роки клуб пробился из третьего, в первом же своем участии достиг четвертого места первенства. Кроме этого, «Шериф» с победой 2-0 завоевал Кубок Молдавии, ставший первым титулом и первым трофеем в истории клуба.

Всего год спустя Тираспольский клуб занял второе место в молдавском чемпионате, лишь на одно очко отстав от чемпиона. То, что произошло после этого, можно определить как «господство разгрома», отмечает ФИФА.

С сезона 2000-2001 года и до настоящего времени «Шериф» утвердил себя как бессменный чемпион молдавской лиги. Кроме этого, Тираспольская команда имеет на своем счету три трофея Кубка Молдавии. За 7 лет футбольный клуб «Шериф» завоевал 10 почетных титулов и 17 трофеев, среди которых Кубок Содружества.

Комментируя выступление клуба в Лиге Чемпионов, Федерация отмечает, что молдавской команде пока не удается пройти второй этап классификации Лиги Чемпионов. В сезонах 2004, 2005, 2006 годов более сильные соперники не позволяли ей продолжить участие в соревнованиях. То же самое произошло и в этом сезоне, когда клуб проиграл стамбульскому «Бешикташу».

Гораздо более успешно складываются дела у «Шерифа» в местном чемпионате. В начале недели, благодаря домашней победе над кишиневской «Дачией» (1-0), тираспольчане увеличили отрыв в 7 очков, отделяющий его от нынешнего обладателя Кубка Молдавии – кишиневского «Зимбру». Цифры говорят сами за себя: 12 побед, 3 ничьи с 26 забитыми голами и лишь одним пропущенным. Тираспольский клуб станет победителем Молдавского Национального Дивизиона и в этом сезоне, выражает уверенность ФИФА.

Цюрих, Сергей Вулпе

Цюрих. Другие новости 01.11.07

В Россию отправились первые три вагона с молдавским вином. / Грузия решила «попросить» российских миротворцев. / В первом полугодии приднестровский бюджет выполнен по доходам на 98,5%. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках