российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митрополия Молдавии расценивает действия Румынской Патриархии как агрессию

Митрополия Молдавии считает решение Румынской Патриархии о восстановлении трех Епархий в республике с резиденцией в Бельцах, Кантемире и Дубоссарах «прямым и агрессивным вмешательством в каноническую территорию другой церковной иерархии».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Синода Молдавской Православной церкви в адрес Патриарха Румынской Православной церкви Даниела.

Против решения румынской патриархии также высказался епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан. «Восстановление румынской епархии в Приднестровье создаст очаг нестабильности в зоне молдо-приднестровского конфликта», – считает он.

«Тираспольская епархия совместно с органами исполнительной власти Приднестровья примет меры по срыву провокации румынской патриархии», – сказал епископ Юстиниан.

Митрополия Бессарабии была учреждена Патриархатом соседней Румынии после провозглашения независимости Молдавии в 1992 году. Правительство республики до недавнего времени отказывалось ее официально регистрировать, опасаясь раскола в Православной церкви Молдавии, которая подчиняется Московскому патриархату.

Однако по решению Европейского суда по правам человека в 2002 году власти вынуждены были все же зарегистрировать Митрополию Бесарабии, а также признать ее правопреемником Бессарабской Митрополии, действовавшей на территории страны до 1944 года. Русская православная церковь считает эту митрополию незаконной.

Согласно данным Государственной службы по делам культов, по состоянию на 1 августа 2007 года Бессарабская митрополия имела на территории Молдавии 309 зарегистрированных приходов, монастырей, теологических учреждений и миссий.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 01.11.07

Румынские Епископаты признаны властями Молдавии, утверждает Бухарест. / ФИФА объявила ФК «Шериф» одной из самых успешных команд Европы. / В Россию отправились первые три вагона с молдавским вином. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках