российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Сухуме пройдет встреча президентов Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья

4 ноября в Сухуми на саммите Сообщества «За демократию и права народов» состоится официальная встреча президентов Республики Абхазия – Сергея Багабша, Приднестровской Молдавской республики – Игоря Смирнова и Республики Южная Осетия – Эдуарда Кокойты.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на «Кавказский узел», официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания сообщил, что главы трех государств обсудят текущую ситуацию и состояние вопросов урегулирования конфликтов с Грузией и Молдавией.

«Смирнов, Багапш и Кокойты в ходе саммита 4-5 ноября также рассмотрят вопросы, связанные с обострением ситуации в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского противостояния. По обсуждаемым вопросам 5 ноября будут подписаны итоговые документы саммита», – сказал Бжания.

4 ноября состоится заседание Совета Министров иностранных дел РА, ПМР и РЮО, на котором также будет обсуждаться текущая ситуация. «Мы встречаемся довольно часто, и наши встречи приняли рабочий характер. Мы обмениваемся мнениями, обсуждаем дальнейшие действия и координируем их», – сказал министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

По словам Шамба, 7 ноября состоится заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы, на котором по инициативе стран ГУАМ будут обсуждаться проблемы т.н. замороженных конфликтов.

Кроме того, 10 декабря, завершается срок обсуждения соглашения между сербами и косовскими албанцами. В этой связи министры иностранных дел Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья обсудят и наметят дальнейшие шаги. По итогам саммита 5 ноября состоится совместная пресс-конференция Президентов.

Сообщество за «За демократию и права народов», в которое входят Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия было создано летом прошлого года. Главы этих республик поддержали необходимость активизации взаимодействия между республиками и выразили убеждение, что развитию интеграционных процессов между РА, ПМР и РЮО будет способствовать организационное и правовое оформление взаимоотношений.

В июне 2006 года были подписаны совместная декларация, совместное заявление о миротворческой деятельности, а также протокол с конкретными поручениями уполномоченным ведомствам сторон. В сентябре 2006 года была создана Межпарламентская Ассамблея стран участниц Сообщества.

Сухуми, Александр Комаров

Сухуми. Другие новости 01.11.07

В Приднестровье за три дня к цифровому ТВ подключились около 700 абонентов. / В Румынии у российских регбистов украли спортивную форму. / Молдавский премьер назвал продуктивным заседание молдо-российской комиссии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках