российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президенты трех непризнанных республик выступают против вывода российских миротворцев

Президенты Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья в ходе сегодняшней встречи в Сухуми выступили против вывода российских миротворцев из конфликтных зон.

Как передает РБК со ссылкой на «Вести», президент Абхазии Сергей Багапш отметил, что вряд ли кто-то на сегодняшний день сможет заменить российских миротворцев, которые «добросовестно и четко» выполняют свою миссию, не выходя за рамки своего мандата.

«Позиция республики одна – мы категорически против того, чтобы российские миротворцы ушли. Уход миротворцев – это неизбежный конфликт», – уверен Багапш.

В свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты считает, что российские миротворцы останутся в зоне конфликта до полного урегулирования. Он сообщил, что на саммите непризнанных республик планируется принять документ в поддержку российских миротворцев.

«Мы будем бороться, чтобы российские миротворцы остались в зоне конфликта. Сегодня они с поставленными задачами справляются», – сказал президент Южной Осетии.

Нецелесообразным считает вывод миротворческого российского контингента из зон конфликта и президент Приднестровья Игорь Смирнов.

В ходе саммита президенты Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии подписали Устав Сообщества «За демократию и права народов», в которое входят эти непризнанные республики.

Также подписаны рамочное соглашение, соглашение об исполнительном комитете сообщества, соглашение о взаимных безвизовых поездках, о правовой помощи, об основах гуманитарного сотрудничества, о взаимодействии с Межпарламентской Ассамблеей сообщества.

Республики намерены продолжать политическое взаимодействие по нейтрализации военной угрозы, а также выработку стратегии совместных действий по отражению военной агрессии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тирасполь – Сухуми, Александр Комаров

Тирасполь – Сухуми. Другие новости 02.11.07

Молодежный парламент Приднестровья предлагает присоединиться к Европейской хартии о молодежи. / Женщины Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии намерены сообща решать проблемы общества. / Евгений Шевчук: «Говорить о смене миротворческого формата в Приднестровье преждевременно». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках