российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье примут закон о борьбе с отмыванием денег

В Приднестровье будет принят закон о противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», соответствующий законопроект рассмотрели сегодня депутаты парламентского комитета по правоохранительным органам, безопасности, обороне, борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан, миротворческой деятельности.

Как отметил в интервью журналистам глава комитета Андрей Сипченко, рассматриваемый проект закона необходим, в первую очередь, для соответствия приднестровской финансовой системы международным стандартам и для опровержения утверждений о том, что Приднестровье – это некая «зона для отмывания денег».

По словам депутата, закон не предусматривает создания в ПМР нового ведомства наподобие российской Федеральной службы финансового мониторинга (финансовой разведки), а лишь оговаривает учреждение в рамках прокуратуры и Приднестровского Республиканского банка соответствующих управлений и дальнейшую координацию их работы.

В рамках этого вида деятельности два указанных ведомства разделят сферы контроля: ПРБ займется проверкой денежных потоков, проходящих через финансово-кредитные учреждения республики, а прокуратура ПМР будет проверять сделки с недвижимостью, нотариально заверенные сделки и денежный оборот в ломбардах.

Кроме того, законопроект о противодействии отмыванию денег оговаривает определенный размер сумм, которые не будут подвергаться обязательному финансовому мониторингу. Например, при совершении сделки с недвижимостью гражданин ПМР не обязан доказывать законность имеющихся у него денег, если цена покупаемого им дома или квартиры не превышает 100 тысяч РУМЗП (1 РУМЗП = 5,30 рублей, соответственно, это 530 тыс. рублей или около 62 тыс. долларов).

В то же время сумма, проведенная по банковским каналам и превышающая 66500 РУМЗП (более 352 тыс. рублей или около 42 тыс. долларов), должна пройти финансовый контроль создаваемого отдела Приднестровского Республиканского банка.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Верховному Совету принять законопроект, но решили оставить его в режиме второго чтения из-за ряда возражений и замечаний со стороны представителей ПРБ и прокуратуры.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 05.11.07

В Приднестровье создадут координационный Совет для развития малого бизнеса. / Приднестровские парламентарии усиливают контроль над религиозными организациями. / Абхазия, Приднестровья и Южная Осетия будут создавать общее экономическое пространство. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках