российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Известный в Молдавии журналист уверен: альтернативы переговорам нет

Президент Молдавии, вновь протянув руку руководству Приднестровья, безусловно, сделал важный шаг в нужном направлении. И, отвергая с порога эти предложения, некоторые политики, как в Тирасполе, так и Кишиневе делают ошибку, за которую, как всегда, платят простые люди по обе стороны Днестра.

Об этом в эксклюзивном интервью «Новому Региону» заявил известный российский журналист, глава представительства ИТАР-ТАСС в Молдавии Валерий Демидецкий, по просьбе агентства комментируя инициативы президента РМ Владимира Воронина по укреплению мер доверия между Кишиневом и Тирасполем.

«Гораздо полезнее было бы дождаться конкретных документов, разработку которых ведут экспертные группы молдавского правительства, и обсудить их за столом переговоров, проверить свои сомнения на деле», – считает журналист.

«Да, сейчас Воронину очень удобно припомнить былые обвинения в адрес лидеров Тирасполя. Но долг настоящего политика – подняться над обидами, во имя будущего людей, доверивших тебе свою судьбу. И толку ворошить былое, в котором уже ничего не изменишь», – говорит представитель ИТАР-ТАСС в Кишиневе.

По мнению Валерия Демидецкого, «в инициативах Воронина просматривается прагматизм и деловой расчет, на которых строится реальная политика. Безусловно, превратить Молдавию из зоны противостояния между Востоком и Западом в зону сотрудничества непросто. Но эта идея пользуется растущей поддержкой людей, как на правом, так и на левом берегу».

«Люди устали от пустой болтовни о квасном патриотизме и евроинтеграции, которой их пичкают тучные стада политиков и представителей неправительственных организаций. Люди соскучились по хорошей работе, достойной зарплате, нормальной жизни. Они понимают, что реализация совместных энергетических проектов, расширение рынков сбыта, в том числе и в страны ЕС, восстановление инфраструктуры, строительство международного транспортного коридора, облегчение передвижения людей, товаров и услуг приведут к экономическому росту, появлению новых рабочих мест, росту доходов», – уверен собеседник «Нового Региона».

Как говорит российский журналист, эти проекты могли бы дать разделенной стране шанс на выживание. Интерес к ним проявляют и влиятельные деловые люди в Москве, Брюсселе, Киеве. Судя по всему, есть положительные подвижки и в Тирасполе, где недавно отменили «миграционный сбор» и стопроцентную таможенную пошлину на молдавские товары.

«Если же мы вновь погрязнем в спорах по поводу шкуры неубитого медведя, то окажемся в экономической изоляции, и делить нам будет нечего. Более того, нашу страну будут делить другие. И что тогда толку выяснять, кто в этом виноват?» – задается он вопросом.

«Вряд ли найдутся те, кто возразит против демилитаризации. Уместно напомнить, что с такими предложениями еще недавно выступали и руководители Приднестровья, многие политики в Кишиневе. Все давно понимают бессмысленность военных расходов в разоренной экономическим кризисом крошечной стране», – говорит далее журналист.

«Ведь жупел военной угрозы, со стороны Украины, Румынии или двух батальонов российских миротворцев в Приднестровье живет только в головах некоторых доморощенных политологов и воинственных журналистов, которым удобно объяснять наши беды происками внешних врагов. Гораздо труднее признаться, что главные враги внутри нас – это нетерпимость, глупость, жадность. Покажите мне идиота, который хочет нас завоевать? Чтобы после победы кормить обнищавшее население и сгонять с деревьев наших пещерных радикалов?» – спрашивает он.

Глава корпункта ИТАР-ТАСС в Молдавии убежден, что, несмотря на важную роль посредников на переговорах, стороны не должны упускать возможности самим решать свою судьбу.

«Руководствуясь этими убеждениями, – напомнил «Новому Региону» журналист, – мы с коллегой Сергеем Ткачом сняли первый в Молдавии документальный фильм, который рассказал о страданиях простых людей по обе стороны Днестра и о разных взглядах на решение проблемы, а затем впервые организовали в прямом эфире молдавского телевидения диалог представителей руководства, экспертов и журналистов Кишинева и Тирасполя».

«О том, что эти проекты пришлись не по душе «ястребам» на левом и правом берегу, можно было судить по заказным статейкам некоторых журналистов, написавших о них в грязном стиле информационного мордобоя», – подчеркивает собеседник агентства.

Он считает, что подобные обвинительные опусы неизменно появляются всякий раз, когда кто-то пытается наладить конструктивный диалог людей с двух берегов Днестра. «Но войны, в том числе и информационные, рано или поздно кончаются за столом переговоров. И от этого никуда не деться», – заключает Валерий Демидецкий.

Тирасполь – Кишинев, Александр Комаров

Тирасполь – Кишинев. Другие новости 08.11.07

Президент Молдавии – самый популярный политик в стране. / К 600-летию Бендер в свет выйдет 25 видов печатной продукции. / В полуфиналах Кубка Молдавии по футболу сыграют две тираспольские команды. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках