российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд ПМР отклонил кассационную жалобу приднестровского оппозиционера

Судебная коллегия Верховного суда ПМР по гражданским делам оставила в силе решение Тираспольского городского суда по иску президента ПМР Игоря Смирнова к лидеру Социал-демократической партии ПМР Александру Радченко о защите чести и достоинства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», заслушав сегодня представителей сторон, Судебная коллегия Верховного суда оставила без удовлетворения кассационную жалобу Радченко на решение горсуда, который признал сведения об Игоре Смирнове, распространенные Радченко в эфире Радио ПМР 30 мая 2007 года, не соответствующими действительности, порочащими его честь и достоинство.

Теперь государственный радиоканал и Александр Радченко по решению горсуда в 10-дневный срок должны опровергнуть эти сведения. С Александра Радченко также будут взысканы в пользу Смирнова в качестве возмещения морального ущерба 10 тыс. рублей (1185 долларов).

По мнению ответчика, данное судебное разбирательство носит не правовой, а политический характер. «Суд не учел, что иск подан от имени президента Приднестровья на официальном государственном бланке и рассмотрел его как гражданский иск, а гражданской правоспособности у президента нет. Также суд не указал, по каким признакам сведения носят порочащий характер», – отметил адвокат ответчика.

Сам Радченко заявил, что подавал ходатайство о привлечении в качестве соответчиков представителей газет, еще в 2003 году опубликовавших информацию о размере состояния преидента, и бывшего военного коменданта Тирасполя Михаила Бергмана, готового предоставить данные о банке и счете, на которых находятся средства. Однако суд, отметил Радченко, ему в этом отказал, мотивируя тем, что эти сведения ответчиком не доказаны.

Оппозиционный политик намерен подать жалобы на это решение в Верховный суд РФ, осуществляющий юрисдикцию на территории Приднестровья, и в Европейский суд по правам человека.

Представитель истца, адвокат Владимир Стулов заявил, что «удовлетворен решением суда, которое полностью соответствует нормам законодательства и права, как местным, так и международным».

30 мая 2007 года Александр Радченко в своем предвыборном выступлении рамках отведенного ему в соответствии с Избирательным кодексом ПМР и по решению ЦИК ПМР эфирного времени на Радио ПМР заявил, что «болезнь дармовой наживы на общенародной собственности не обошла стороной главу государства и его семью, и, как сообщают СМИ, у самого президента на одном из счетов в банке на Западе находятся сбережения на сумму 110-115 миллионов долларов». Это выступление также распространили другие государственные СМИ.

26 июня 2007 года Игорь Смирнов подал иск в защиту чести и достоинства. Первоначально исковое заявление было подано Смирновым как «гражданином и физическим лицом», а 30 июня формулировка иска была изменена на новую: «оскорбляют Игоря Смирнова как президента, личность и как физическое лицо».

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 08.11.07

В Каменке появились «лежачие полицейские». / Молдавия запретит автомобилям с приднестровскими номерами пересекать границу. / Московская Патриархия: Румынский Синод «сеет хаос в мировой православной семье». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках