российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье станет темой научной работы норвежских ученых

Приднестровье – наиболее успешное из непризнанных государств, существующих на постсоветском пространстве, и достижения республики в экономической и политической сферах очевидны.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил профессор русской истории и культуры Университета Осло Пол Кольстё по итогам встречи сегодня в Тирасполе с депутатами комиссии Верховного Совета ПМР по внешней политике и международным связям.

Эксперт подчеркнул, что прибыл в ПМР вместе со своим коллегой Хельге Блаккисрудом, главой Центра российских исследований Норвежского института международных отношений, для изучения развития приднестровского государства и общества.

По словам Кольстё, он уже посещал ПМР в 1992 и 1995 годах и видит «большую разницу между состоянием и внешним видом города и республики тогда и сейчас». Норвежец также рассказал, что в прошлом году побывал в Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе, и теперь сделал вывод, что государственность Приднестровья гораздо более прочна и надежна.

«Кавказские республики менее населены, более уязвимы, к тому же Молдавия как государство значительно слабее в сравнении с Грузией или Азербайджаном», – пояснил ученый из Осло. В то же время позиции таких непризнанных образований, как Косово или Северный Кипр, более надежны, чем у Приднестровья.

«За Северным Кипром стоит Турция, а Косово, хоть и имеет большие проблемы криминального характера, все же обладает большими правами на независимость в сравнении с Приднестровьем, так как косовары очень сильно пострадали от войны и от режима Милошевича», – уверен он.

Пол Кольстё сообщил журналистам, что по итогам посещения Молдавии и ПМР он с Хельге Блаккисрудом напишет научную работу о регионе, причем две главы будут посвящены Приднестровью. Публикация выйдет в свет в следующем году в составе немецкого научного сборника.

В свою очередь, председатель комиссии по внешней политике и международным связям Верховного Совета ПМР Сергей Чебан заявил, что норвежских экспертов интересовали вопросы развития в республике партийной системы, построения демократического общества, экономические проблемы, вопросы здравоохранения и социальной сферы.

«Мы сообщили гостям, что в Приднестровье, конечно, существуют проблемы, но зато среди всех непризнанных республик у нас самая четко отлаженная система государственного управления», – сказал журналистам парламентарий.

По его словам, норвежцев интересовало, есть ли в Приднестровье оппозиция, поскольку ее наличие считается одним из важнейших признаков демократии. Сергей Чебан объяснил экспертам, что «оппозиционность присутствует в форме обсуждения различных внутренних проблем, и порой политические деятели спорят и не соглашаются друг с другом».

Что же касается внешнеполитических вопросов, тут приднестровское общество и государство едино в стремлении добиться главного – признания независимости ПМР, пояснил позицию Тирасполя зарубежным гостям Сергей Чебан.

На сегодняшней встрече приднестровскую сторону также представляли депутаты Верховного Совета, члены комиссии по внешней политике и международным связям Валериан Тулгара и Владимир Боднар.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 08.11.07

Импортируемые в Румынию молдавские вина не соответствуют стандартам качества. / В Бендерах усилят контроль над обменными пунктами. / Молдавский МИД выступает против открытия избирательных участков в Приднестровье. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках