российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские гастарбайтеры предпочитают зарабатывать на московских стройках

Граждане Молдавии предпочитают работать в России, Италии, Португалии и на Украине, а заработанные ими деньги достигают размеров годового бюджета РМ.

Такие данные приводятся в докладе международной организации по миграции, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынское издание The Money Channel.

В 2006 году две трети молдавских мигрантов уехали на российские стройки, каждый пятый – в Италию. В числе других стран, куда уезжают на заработки молдаване, – Греция, Турция, Франция, Испания и Израиль, отмечается в докладе.

По данным международной организации по миграции, молдавские граждане чаще всего работают в больших городах. Только в Москве зарегистрировано около 150 тыс. мигрантов из Молдавии, в Риме – 13 тысяч. Молдавские гастарбайтеры трудятся также в Санкт-Петербурге, Стамбуле, Одессе, Лиссабоне, Милане, Падуе и Париже.

Около половины мигрантов работают в строительной отрасли, и только каждый пятый является служащим. При этом чаще молдаване работают нелегально, говорится в докладе.

Для того, чтобы попасть на работу в страны СНГ, граждане Молдавии в среднем тратят 74 доллара, а для того, чтобы уехать в Евросоюз – 3,5 тыс. долларов, причем большая часть этой суммы является неофициальной платой посредникам за получение шенгенской визы.

Бухарест – Кишинев, Сергей Вулпе

Бухарест – Кишинев. Другие новости 09.11.07

В Рыбнице снизился незаконный оборот наркотиков. / Кинотеатр «Тирасполь» может возобновить работу до конца ноября. / За год в Тирасполе раскрываемость преступлений выросла на 16%. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках