российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский парламент запрещает рекламу табака

Депутаты парламента Молдавии приняли в первом чтении закон о запрете рекламы табачных изделий на телевидении, радио, в печатных и электронных СМИ.

Согласно документу, реклама табачных изделий будет разрешена только в качестве торговой марки и логотипа, причем лишь на зданиях производителя, импортера и торгующей организации, в местах продажи табачных изделий и на курительных аксессуарах (зажигалки, спички, пепельницы, мусорные корзины).

Но даже на них следует поместить предупреждения о вреде курения, которые должны занять не менее 20% от площади рекламы, считают парламентарии. Законопроект обязывает также производителей размещать на своей продукции предупреждения общего порядка и дополнительные предупреждения о вреде курения.

Общее предупреждение должно иметь две формулы: «Курение убивает» или «Курение серьезно вредит вашему здоровью и здоровью тех, кто вас окружает». Их нужно будет использовать производителями в равных интервалах времени, и они должны занимать не менее 30% от площади упаковки, передает агентство «Интерфакс».

Дополнительное предупреждение должно иметь 12 вариантов, среди которых: «Курильщики умирают молодыми», «Курение закупоривает артерии, провоцирует инфаркт миокарда и церебрально-сосудистые заболевания», «Курение приводит к смерти от рака легких», «Курение во времени беременности вредит вашему ребенку». Дополнительное предупреждение должно занимать не менее 40% от площади упаковки.

Проект закона запрещает продажу табачных изделий ближе 200 м от школ, детских садов, больниц, других объектов социального назначения. Однако во втором чтении депутаты могут сократить это расстояние, поскольку, заявляют они, этих объектов столь много, что фактически будет запрещена торговля табачными изделиями в столице.

Законопроект устанавливает максимальное содержание вредных веществ в табачных изделиях, вводит четкие правила возделывания и переработки табака, а также его импорта и продажи.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 09.11.07

Молдавия получит миллиард долларов на транспортные проекты. / Молдавские гастарбайтеры предпочитают зарабатывать на московских стройках. / В Рыбнице снизился незаконный оборот наркотиков. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках