российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе открылся музей МВД (ФОТО)

В столице Приднестровья на территории Тираспольского юридического института сегодня состоялось торжественное открытие музея истории МВД, приуроченное к 90-летнему юбилею советской милиции и 16-летию создания милиции ПМР.

Право торжественного открытия экспозиций предоставили ветерану МВД и юному кадету. Первыми посетителями музея стали президент ПМР Игорь Смирнов и старейшие сотрудники милиции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 4 залах музея представлен 4371 экспонат, в том числе десятки холодного и 457 единиц огнестрельного оружия, изъятого у преступников, предметы милицейского обмундирования и экипировки, исторические документы, которые рассказывают о периоде становления приднестровской милиции, ее трагических и знаменательных вехах. Отдельно представлена техника, отреставрированная руками сотрудников Тираспольского юридического института, которая использовалась с середины XIX века – от конной пожарной повозки до патрульного транспорта ГАИ. «Все экспонаты действующие, а на милицейской «Волге» ГАЗ-21 во время перегона в Тирасполь сотрудники ГАИ даже выписали три протокола о нарушениях ПДД», – отметил экскурсовод.

Президент Приднестровья преподнес в дар музею пистолет-пулемет Шпагина (ППШ) времен Великой Отечественной войны, пополнив экспозицию редкого оружия, ранее им же переданную музею.

В честь юбилея Игорь Смирнов также подарил милиции 10 микроавтобусов Фольксваген-Транспортер-4, которые будут распределены по всем подразделениям милиции республики.

«Музей сохраняет память о людях, историю событий и учит, как нужно работать, тем более, что за эти годы мы встали на уровень европейских стран в профессионализме при защите прав граждан нашего государства», – заявил глава ПМР. Он поблагодарил создателей музея и ветеранов не только за исторические экспонаты, но и за опыт, передаваемый нынешнему поколению, и пригласил всех приднестровцев посетить музей.

Патрульная техника ГАИ второй половины XX в.

Пожарный конно-бочечный ход (линейка) конца XVIII – начала XIX вв.

ППШ в дар музею от президента

В музее истории МВД

Форма милиции и сотрудников МВД середины XX в.

Экспозиция оружия, изъятого у преступников

Коллекция разнообразного холодного оружия

Коллекция старинного и раритетного оружия

10 микроавтобусов переданы районным подразделениям милиции

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 09.11.07

Президент Приднестровья призвал к адекватным мерам в адрес Молдавии. / Американского посла проинформировали о позиции Приднестровья. / Президент Приднестровья скептически оценивает инициативы официального Кишинева. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках