российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет ПМР одобрил законопроект о производстве и потреблении биотоплива

Приднестровский парламент одобрил сегодня в первом чтении пакет законопроектов, регламентирующих развитие производства и потребления биологического топлива в республике, передает корреспондент «Нового Региона».

Автор законодательной инициативы, председатель Верховного Совета Евгений Шевчук полагает, что производство топлива растительного происхождения уменьшит зависимость государства от импорта традиционных видов энергоносителей. «Использование смешанного топлива, когда к обычным видам топлива добавляется биотопливо, позволяет удешевить его на 25-30%», – сказал спикер.

По решению парламентариев, этот вид производства будет признан инновационным, что повлечет за собой дополнительные гарантии и льготы со стороны государства. Появление инвестиций в этой сфере и создание предприятий по переработке приведет к появлению новых рабочих мест, отметили депутаты.

«Мы полагаем, что этот вопрос нужно отрегулировать на законодательном уровне. Если в республике будет серьезная нормативная база для производства биотоплива, надеемся, появятся и инвесторы», – отметил глава парламента. Он подчеркнул, что в Приднестровье есть все условия для выращивания масляничных культур, на основе которых выпускается биотопливо.

В то же время представитель президента в Верховном Совете Виталий Глебов выразил сомнение в оправданности принятия предложенных законопроектов. По его мнению, производство биотоплива, которое может вырабатываться из кукурузы, подсолнечника, пшеницы, «может нанести ущерб продовольственной безопасности республики».

Кроме того, Глебов считает недопустимым возделывание технических культур на плодородных землях, количество которых постоянно уменьшается.

Председатель парламентского комитета по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам Ефимий Коваль, в свою очередь, отметил, что, по мнению специалистов, технические культуры могут занимать до 15% в структуре сельского хозяйства.

Пакет законопроектов был принят подавляющим большинством голосов.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 14.11.07

Молдавия может получить право неограниченного экспорта в Европу. / Министр реинтеграции Молдавии говорит о скором разрешении приднестровского конфликта. / Европарламент призывает Украину запретить въезд на свою территорию руководителям ПМР. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках