российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На молдо-украинской границе выявлено контрабандных товаров на 1 млн. долларов

Сотрудники Миссии ЕС по оказанию приграничной помощи Молдавии и Украине (EUBAM) провели с 8 по 31 октября 2007 года специальную операцию «Фокус», в ходе которой задержали 223 нарушителя и изъяли контрабандных товаров на сумму почти 1 млн. долларов США.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Миссии, особое внимание уделялось борьбе с нелегальной миграцией, торговлей людьми, контрабандой наркотиков и оружия, а также борьбе с контрабандой товаров через пункты пропуска.

В результате оперативных мероприятий эксперты, в частности, выявили случаи ввоза на Украину из Молдавии и Приднестровья автомобилей без уплаты сборов и налогов. Всего таких эпизодов зафиксировано 400, причем в шести случаях машины были угнаны на территории стран ЕС.

Миссия также отметила факты нелегальной миграции людей из Молдавии, которые пытались попасть в страны Евросоюза через Украину. По информации пресс-службы EUBAM, эта часть операции, признанная самой успешной в рамках «Фокуса», проводилась при содействии венгерских и словацких властей.

Уточняется, что в течение 5 дней были выявлены, отслежены и возвращены 64 нелегальных мигранта, каждый из которых должен был заплатить 3-5 тысяч евро организаторам трафика при условии успешного прибытия в место назначения. В результате возбуждено 3 уголовных дела, 2 человека арестованы.

Кроме того, как сообщил сегодня на пресс-конференции в Одессе руководитель Миссии, венгерский генерал Ференц Банфи, участники операции «Фокус» обнаружили крупную партию сигарет известной марки (7 млн. штук), которые были нелегально произведены на территории Украины и должны были через Молдавию попасть в Евросоюз.

Банфи при этом уточнил, что наибольшее число правонарушений на границе Молдавии и Украины совершают граждане как раз этих государств, хотя есть и эпизоды с участием жителей других стран.

По информации пресс-службы EUBAM, нынешняя операция «Фокус» стала уже 4-й по счету, в ней приняли участие сотрудники пограничных, налоговых и таможенных служб Молдавии и Украины, представители МВД, Служб безопасности двух стран.

Большое содействие им оказали пограничники и таможенники Румынии, Венгрии, Словакии и Польши, представители ряда европейских и международных организаций, специализирующихся на борьбе с преступностью и проблемах региональной безопасности.

Миссия ЕС по оказанию приграничной помощи Молдавии и Украине приступила к работе 30 ноября 2005 года по просьбе Кишинева, который обвинял Приднестровье в контрабанде оружия, наркотиков и товаров через 450-километровый участок границы с Украиной.

Спустя год, в конце 2006 года, представители Миссии признали, что «с начала работы Миссия не располагает информацией о контрабанде оружия из Приднестровья». Работу EUBAM финансирует Еврокомиссия. В сентябре 2007 года Брюссель продлил срок деятельности Миссии до конца ноября 2009 года.

Одесса, Александр Комаров

Одесса. Другие новости 20.11.07

Реализация социальных проектов в Южной Осетии может стать примером для Приднестровья и Молдавии. / Население РМ больше всего беспокоят рост цен и безработица – молдавский социолог. / Круглый стол в Тирасполе: Чтобы эффективно развиваться, мы должны сотрудничать. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках