российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава американской миссии в Молдавии обсудил с Владимиром Ворониным приднестровский вопрос

Посол США в Молдавии Майкл Кирби выразил сожаление в связи с «отсутствием конструктивной реакции» руководства ПМР на инициативы молдавского президента, реализация которых может создать благоприятную основу для решения приднестровского вопроса.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу президента РМ, об этом глава американской дипломатической миссии в Кишиневе заявил в ходе встречи с руководителем молдавского государства Владимиром Ворониным.

Стороны обменялись мнениями о приднестровской проблематике и о предстоящем саммите ОБСЕ в Мадриде. Воронин и Кирби также обсудили вопросы, связанные с нынешней стадией и перспективой развития двустороннего молдавско-американского сотрудничества.

В октябре нынешнего года президент Молдавии в интервью российским изданиям озвучил ряд инициатив, направленных, по его мнению, на укрепление доверия и безопасности на Днестре. Между тем, руководство Приднестровья до сих пор не получило никаких официальных документов, содержащих эти предложения.

Более того, президент ПМР Игорь Смирнов заявил, что все эти идеи были озвучены и оформлены в виде двусторонних соглашений еще в 2001 году, однако ни одна из договоренностей не выполнена. В свою очередь, министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай назвал выступления Воронина «пиар-акцией».

Ситуацию значительно осложнило постановление правительства Молдавии о введении с 1 января 2008 года запрета на пересечение государственной границы РМ с Украиной и Румынией автомобилям с приднестровскими номерами.

Тирасполь в лице президента ПМР Игоря Смирнова выразил готовность ввести ответные меры, а спикер Верховного Совета Евгений Шевчук назвал это нововведение «контрпродуктивным, нарушающим права и свободы граждан» и добавил, что этот шаг официального Кишинева «перечеркивает все так называемые мирные инициативы молдавского президента».

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 21.11.07

В Приднестровье создается Совет по малому предпринимательству. / В Приднестровье количество наркоманов в 10 раз превышает официальные данные. / На молдо-украинской границе выявлено контрабандных товаров на 1 млн. долларов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках