российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международный эксперт изложил свое видение молдо-приднестровского конфликта

В Молдавии и Приднестровье популярно мнение, что в отсутствии политической договоренности между Кишинёвом и Тирасполем, усугубленой «замораживанием» политического диалога, нет смысла в развитии каких-либо других форм взаимодействия между двумя берегами Днестра.

В то же время мировой опыт показывает, что совместные инициативы конфликтующих сторон в сфере социоэкономической реабилитации не только могут существовать в отсутствие конструктивного переговорного процесса, но и используются как поддерживающий инструмент для его возобновления.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил международный эксперт по миротворчеству, директор Института мира PATRIR (Румыния) Кай Бранд-Якобсен, выступая на конференции в Тирасполе «Конструктивный диалог – залог успешного будущего».

В качестве иллюстрации он привел исторический опыт Северной Ирландии, когда совместный экспертный отчёт 1994 года, оценивающий потери, понесённые обеими сторонами в результате конфликта и выгоды от его разрешения, послужил толчком к возобновлению переговоров. Их конечным результатом стал небезызвестный мирный «договор Страстной пятницы».

Кай Бранд-Якобсен добавил, что в опыте миропостроения есть также примеры, когда практические инициативы по экономическому развитию, продвигаемые малым и средним бизнесом, сотрудничающим, например, в рамках регионального бизнес-форума, имеют реальное положительное воздействие на жизнь простых людей в конфликтных зонах.

В этот же день Кай Бранд-Якобсен, а также эксперты Института PATRIR Денис Матвеев и Жужанна Кочо были приняты в МИДе ПМР, где обсудили политические и социально-экономические проблемы, вызванные неурегулированностью отношений Молдавии и Приднестровья.

Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства, эксперты выразили мнение, что у Приднестровья есть хорошие предпосылки для развития, однако неопределенный политический статус республики не дает возможности в полной мере раскрыть ее потенциал.

Представители румынского Института высказались за внедрение проектов, которые могли бы более полно задействовать возможности приднестровской экономики.

Институт PATRIR (Peace Action, Training and Research Institute of Romania – Румынский Институт действий, тренинга и исследований вопросов мира) – независимая неправительственная организация, начавшая работу в городе Клуж-Напока, Трансильвания, в марте 2001 года.

Главная цель работы PATRIR – продвижение процесса построения мира и конструктивной трансформации конфликта и в то же время предотвращение всех форм насилия как в Румынии, так и на международной арене.

PATRIR принимал участие в разработке ресурсов для трансформации конфликта мирными средствами в этой стране и в мире, включая организацию процессов построения мира в Европе, Латинской Америке, Африке и Азии.

С 2001 года Институт тесно сотрудничает в этой области с организацией TRANSCEND, в первую очередь, с ее отделением в Юго-Восточной Европе.

Тирасполь, Виктория Гладковская

Тирасполь. Другие новости 21.11.07

Глава американской миссии в Молдавии обсудил с Владимиром Ворониным приднестровский вопрос. / В Приднестровье создается Совет по малому предпринимательству. / В Приднестровье количество наркоманов в 10 раз превышает официальные данные. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках