российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В селе Гиска увековечили память погибших защитников Приднестровья

В селе Гиска, расположенном около приднестровского города Бендеры, по инициативе одного из активных членов Союза защитников ПМР Василия Вита установлена мемориальная доска с именами жителей села, погибших в 1992 году во время боевых действий по защите Приднестровья, передает корреспондент «Нового Региона».

На торжественную церемонию пришли родные и близкие погибших защитников ПМР, руководители Бендер и села Гиска. Священнослужители совершили молебен по погибшим, к мемориальной доске с надписью «Мы помним все, мы помним всех» легли цветы.

«22 июня в селе Гиска, у молочной кухни, боевики полицейского спецназа Молдавии после зверских издевательств убили трех жителей, которые встали на его защиту, еще двое впоследствии скончались в больнице», – рассказал глава сельской администрации Валерий Ковчан.

За время молдо-приднестровского конфликта погибли 19 жителей Гиски. Ежегодно 22 июня возле установленного на месте трагедии креста собираются местные жители, чтобы почтить их память.

19 июня 1992 года регулярные части спецназа полиции Молдавии и волонтеры при поддержке техники с нескольких сторон атаковали Бендеры, несмотря на подписанное накануне соглашение об отводе войск из зоны соприкосновения, что послужило началом активной фазы боевых действий с применением тяжелой техники и артиллерии. В результате боевые действия на улицах города продолжались более 30 дней.

По данным городских властей, во время вооруженного конфликта погибли 489 бендерчан, в том числе 132 мирных жителя и 5 детей, 1242 человека получили ранения различной степени тяжести. Были уничтожены и повреждены 1280 жилых домов, а также школы, больницы, предприятия.

Материальный ущерб, нанесенный городу, в ценах 1992 года составил 10 млрд. советских рублей. Беженцами стали около 100 тысяч человек.

Всего за время конфликта погибло 809 жителей Приднестровья.

Данные о молдавских потерях до сих пор не опубликованы. По мнению специалистов, число убитых могло достичь 7 тысяч человек.

Гиска, Дмитрий Орлов

Гиска. Другие новости 22.11.07

На тираспольском заводе «Литмаш» будут тестировать газовое оборудование. / Футбольная сборная Молдавии завершила отборочный турнир ЧЕ-2008 на пятом месте. / В Рыбнице задержали распространителя наркотиков. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках