российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламент рассмотрит в первом чтении проект бюджета-2008

Комитет Верховного Совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам рассмотрел сегодня проект закона о Республиканском бюджете на 2008 год, представленный Кабинетом министров, передает корреспондент «Нового Региона».

Согласно проекту, доходы консолидированного бюджета Приднестровья в будущем году составят 2,799 млрд. рублей (331 млн. долларов), а расходы – 3,521 млрд. рублей. Предельный дефицит составит 675,5 млн. рублей (около 80 млн. долларов) или 19,2% к предельной расходной части консолидированного бюджета.

На погашение дефицита, в том числе и по социально защищенным статьям, планируется направить кредиты Приднестровского республиканского банка, средства, привлеченные со специального газового счета путем заключения договора государственного займа, а также иные источники, не обеспеченные государственными гарантиями.

Значительная часть расходов – более 1 млрд. рублей – будет направлена на финансирование социально защищенных статей, в том числе выплату заработной платы, пенсий, пособий, индексацию вкладов, питание, закупку медикаментов.

В 2008 году государство намерено профинансировать более десяти государственных целевых программ в области просвещения, культуры, здравоохранения, а также по развитию агропромышленного комплекса республики.

В будущем году 4 района Приднестровья – Каменский, Дубоссарский, Григориопольский и Слободзейский – останутся дотационными и получат трансферты из госбюджета на общую сумму 46 млн. рублей.

В 2008 году в Приднестровье будут действовать целевые бюджетные фонды – Фонд государственного таможенного комитета, экологический, дорожный, а также Фонд охраны материнства и детства, закон о создании которого принят в текущем году. На целевые бюджетные фонды государство выделит примерно 150 млн. рублей.

Министр финансов ПМР Ирина Молоканова, представляя проект главного финансового документа на будущий год, отметила, что бюджет будет напряженным. По ее словам, только на финансирование социально защищенных статей Приднестровью не хватает порядка 170 млн. рублей.

Отмечая принципиальные отличия бюджета-2008 года от финансового документа текущего года, глава ведомства сообщила, что из бюджета выделят кредит на покрытие дефицита Государственного пенсионного фонда, в полном объеме профинансируют расходы на коммунальные услуги для бюджетных организаций.

Кроме того, отметила Молоканова, в 2008 году планируется профинансировать адресные дотации пенсионерам на сумму 21 млн. рублей в связи с подорожанием хлебобулочных изделий.

Параметры бюджета республики будут уточняться в соответствии с поправками, поступившими в профильный парламентский комитет. Депутаты, в частности, предложили сократить расходы на содержание ряда органов государственной власти – Администрации президента (в том числе Совета безопасности), министерства иностранных дел, Государственного таможенного комитета.

Предполагается, что проект бюджета-2008 будет рассмотрен парламентом в первом чтении в будущую среду.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 22.11.07

В селе Гиска увековечили память погибших защитников Приднестровья. / На тираспольском заводе «Литмаш» будут тестировать газовое оборудование. / Футбольная сборная Молдавии завершила отборочный турнир ЧЕ-2008 на пятом месте. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках