российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На членство в ЕС могут рассчитывать только Молдавия и Украина

Из всех государств, граничащих с Европейским Союзом, только Молдавия и Украина имеют реальные шансы на вступление в ЕС.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынское издание Romanian Global News, об этом заявил депутат Европейского парламента от Консервативной партии Великобритании Чарльз Тэннок, выступая с докладом по поводу принятия новой Европейской политики соседства (ЕПС).

Накануне высший законодательный орган ЕС принял резолюцию, призывающую Брюссель активизировать ЕПС, подразумевая интенсификацию сотрудничества со странами-соседями Союза, в частности, с Молдавией и Украиной.

Кроме того, резолюция отмечает необходимость начала переговоров с Кишиневом о разработке новой стратегии сотрудничества с Европейским Союзом по завершении в 2008 году нынешнего Плана Действий ЕС – Молдавия.

Европейские парламентарии также считают, что начало этих переговоров может в дальнейшем привести к подписанию соглашения, обозначающего перспективы европейской интеграции Республики Молдова.

В принятой резолюции подчеркивается необходимость более широкого вовлечения ЕС в разрешение так называемых «замороженных конфликтов» на постсоветском пространстве, а от вовлеченных стран ожидаются реальные усилия по участию в их разрешении.

При этом европейские депутаты требуют исключить воинственные заявления, угрозы и действия, которые могли бы еще сильнее ухудшить ситуацию в конфликтных регионах и сделали бы напрасными все усилия международного сообщества по мирному урегулированию.

Бухарест – Брюссель, Сергей Вулпе

Бухарест – Брюссель. Другие новости 23.11.07

Историческая встреча Русской и Румынской Православной церкви закончилась безрезультатно. / Польская Православная церковь озабочена планами Румынского патриархата. / Звезда молдавской эстрады Ион Суручану не видит разницы между левым и правым берегом Днестра. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках