российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Признание Косово вызовет в Европе «эффект домино»

Независимость Косово пробьет брешь в международном праве, поскольку право народов на самоопределение, использованное при роспуске СССР и Югославии, не предусматривало признания автономных регионов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет французское издание Agora Vox, добавляя, что ООН в начале 90-х при распаде Югославии не просчитала возможные стремления косоваров к суверенитету.

Если независимость Косово будет узаконена, другие аналогичные образования примут этот факт за прецедент не только на Балканах, но и во всей Европе. Не только Приднестровье в Молдавии, Абхазия и Южная Осетия в Грузии, но даже Каталония в Испании (впрочем, Мадрид всегда был против независимости Косово – ред. Agora Vox) или Корсика и Бретань во Франции.

По мнению парижского издания, признание Косово откроет «ящик Пандоры» и преобразует спорное право народов на самоопределение в право меньшинств распоряжаться большими народами.

Между тем, португальское издание Diario Digital приводит слова посла России в Лиссабоне Павла Петровского, который считает, что «одностороннее провозглашение независимости Косово, поддержанное американцами, будет катастрофой и вызовет непредвиденные угрожающие последствия на постсоветском пространстве».

По мнению российского дипломата, независимость сербской провинции будет иметь «эффект домино» и в Европейском Союзе. Так, это приведет к непредсказуемым последствиям в Бельгии, разделенной на фламандское и валлонское сообщество, или на Кипре, где греки и турки разделены уже более трех десятилетиий буферной зоной.

По мнению Павла Петровского, на востоке Европы беспокойство вызывает Приднестровье, которое отделилось от Молдавии. Разрешение приднестровского конфликта является одно из приоритетных досье испанского председательства в ОБСЕ, отмечает по этому поводу Diario Digital.

Париж – Лиссабон, Сергей Вулпе

Париж – Лиссабон. Другие новости 26.11.07

Рыбницкие коньяки будут созревать во французских бочках. / Молдавские футболисты в отборочном туре Чемпионата мира 2010 года снова сыграют с Грецией. / В Бендерах установят памятный знак в честь победы приднестровских женщин в «рельсовой войне». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках