российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Прямой потомок» Стефана Великого требует вернуть ему владения предка – Молдавию

29-летний румынский гражданин Корнел Черноски объявил себя прямым потомком господаря Стефана Великого (Штефана чел Маре) и требует в суде «вернуть» ему владения предка – Молдавию.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Черноски подал иск в суд Бухареста и направил аналогичные требования президенту страны, в правительство и в парламент Румынии.

По закону его заявление принято, и теперь после выполнения необходимых процедур судьи должны вынести по нему решение. Пока же они попросили его «оценить» стоимость Молдавии.

Корнел Черноски родился на севере Румынии, но временно переехал в румынскую столицу, где занялся судебными тяжбами. В случае проигрыша суда он намерен обращаться в Европейский суд по правам человека и другие международные судебные инстанции.

Свое необычное требование он обосновывает завещанием своего далекого предка, в котором якобы утверждается, что Молдавия должна принадлежать потомкам. В случае победы в суде Черноски обещает перенести столицу Румынии из Бухареста в город Яссы или Сучаву (исторические столицы средневекового Молдавского княжества – Ред.)

Господарь Молдавии Стефан Третий, названный впоследствии Великим (Stefan cel Mare), правил страной с 1457 по 1504 годы.

Бухарест, Вениамин Алексеев

Бухарест. Другие новости 28.11.07

Телефонная связь в Бендерах полностью переведена в цифровой формат. / В рейтинге гуманитарного развития Молдавия оказалась между Никарагуа и Египтом. / Приднестровский парламент утвердил кандидатуру нового председателя Верховного суда. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках