российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбничане считают, что для борьбы со СПИДом нужно соблюдать нормы нравственности и проходить медосмотры

Жители приднестровского города Рыбница считают, что для борьбы с ВИЧ-инфекцией нужно соблюдать нормы нравственности и проходить медосмотры. Об этом свидетельствуют результаты опроса горожан, проведенного рыбницким FM-радио «Желанное» накануне Всемирного Дня борьбы со СПИДом, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Отвечая на вопрос, «актуальна ли проблема ВИЧ/СПИДа в городе и районе», большинство респондентов – 89% – ответили положительно, при этом 26% из них отметили, что знают «семью или человека, который столкнулся с проблемой ВИЧ-инфекции».

7% респондентов считают, что «есть более актуальные проблемы в обществе», и лишь 4% опрошенных сказали, что эта проблема их «не касается и никогда не коснется», поскольку что «ВИЧ/СПИД – это удел наркоманов и проституток», «нормальных людей это не волнует».

По мнению 37% участников опроса, для уменьшения риска заболеваемости ВИЧ/СПИД, в первую очередь, нужно «поднять нравственность людей, особенно молодежи». Еще 28% рыбничан считают необходимым ввести обязательные ежегодные медицинские осмотры граждан, что «покажет реальную картину заболеваемости не только ВИЧ/СПИД, но и другими недугами».

Четверть рыбничан к эффективным мерам относят «усиленную пропаганду здорового образа жизни», «половое просвещение молодежи» и «пропаганду в СМИ, особенно на ТВ, последствий инфицирования ВИЧ/СПИД». При этом опрошенные уточняли, что наглядные «телевизионные ролики с участием больных СПИДом» лучше, чем «формальные беседы врача со школьниками и студентами».

В числе возможных мер по предотвращению опасного заболевания также назывались «обязательное медицинское обследование вступающих в брак», «строгий контроль над чистотой и стерильностью оборудования в стоматологических кабинетах, парикмахерских и других учреждениях, особенно частных», которые наравне со здоровыми людьми могут посещать и ВИЧ-инфицированные.

Несколько человек отметили, что «пока народ ездит на заработки и привозит оттуда не только деньги, но и «букеты» заболеваний, ситуация будет ухудшаться», «родителям нужно больше уделять внимание детям», а «рыбницким наркоманам нужно бесплатно выдавать одноразовые шприцы, как это делается в других городах республики».

В опросе приняли участие 50 жителей Рыбницы в возрасте от 17 до 56 лет.

Всемирный день борьбы со СПИДом, учрежденный в 1989 году, отмечается 1 декабря.

Ссылки по теме:

В 2007 году в Рыбницком районе выявлено 60 новых случаев ВИЧ-инфекции >>>

Приднестровью грозит «генерализированная» форма СПИДа, если не будут приняты срочные меры >>>

Более половины тираспольчан считает проблему СПИДа важной для республики >>>

Рыбница – самый неблагополучный город Приднестровья по степени распространения наркомании >>>

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 30.11.07

В Молдавии пьяных водителей будут отправлять на курс платных лекций. / Евгений Шевчук призвал приднестровцев голосовать за «Единую Россию». / Партия «Обновление» провела общественный форум в Бендерах. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках