российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД ПМР: Приднестровье игнорируют как равноправную сторону

Ряд государств, прежде всего Республика Молдова, занимают неконструктивную позицию и демонстрируют неготовность к реальной работе над всеобъемлющим и справедливым молдо-приднестровским урегулированием.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Приднестровья, делегация которого находится с рабочим визитом в столице Испании, где участвует в изучении проектов итоговых документов по Молдавии / Приднестровью, представленных участниками проходящего в Мадриде совещания министров иностранных дел ОБСЕ.

«Проект итоговой декларации по Молдавии / Приднестровью, представленный молдавской делегацией на саммите, содержит положения, прямо противоречащие договоренностям переговорного процесса и сводящие на нет усилия посредников и гарантов по разблокированию диалога между сторонами», – сообщается в документе.

МИД ПМР полагает, что «молдавская сторона продолжает курс на игнорирование Приднестровья как равноправной стороны урегулирования», поскольку по всему тексту проекта РМ используется наименование «приднестровский регион Республики Молдова», несмотря на то, что во всех договоренностях переговорного процесса, включая документы, подписанные Президентом Ворониным, четко указаны две стороны – Республика Молдова и Приднестровье, отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, говорится в документе, «проект делегации РМ предполагает, что все государства – участники ОБСЕ должны поддержать урегулирование на основе унитарной конституции и закона РМ, без выработки каких-либо компромиссных решений». МИД ПМР расценивает это как «отказ от выполнения ранее достигнутых договоренностей, среди которых есть международно-правовые документы, депонированные ОБСЕ».

«Значительное место в проекте Молдовы занимают ничем не подкрепленные обвинения в адрес Приднестровья в связи с якобы имеющими место нарушениями прав человека. При этом молдавская делегация стремится не замечать действий руководства РМ, которые на протяжении последнего времени создают кризисные ситуации, чреватые массовыми нарушениями прав жителей Приднестровья, в том числе права на свободу передвижения», – говорится в заявлении.

МИД ПМР также отмечает, что молдавская сторона «пытается вести речь о «демилитаризации» (фактически – об одностороннем разоружении) только Приднестровья, что противоречит объединенной позиции посредников и гарантов».

В заявлении отмечается также, что американская сторона занимает жесткую позицию по вопросу закрепления в проекте декларации вопросов, связанных с реализацией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

В то же время приднестровская делегация поддерживает позицию России, выполнившей свои обязательства по ДОВСЕ на территории Приднестровья досрочно, еще в 2001 году, подчеркивают в МИДе.

«Попытка рассматривать вопрос о ДОВСЕ в «привязке» к молдо-приднестровскому урегулированию не способствует конструктивной работе над выработкой модели добрососедского существования Молдовы и Приднестровья», – отмечается в заявлении.

Приднестровская делегация выражает обеспокоенность в связи с действиями Молдавии и некоторых других участников совещания министров иностранных дел ОБСЕ, что «может свести на нет усилия посредников и гарантов по возобновлению диалога и негативно сказаться на работе СМИД».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 30.11.07

Приднестровский архиерей призвал голосовать приднестровских россиян по «уму и сердцу». / Миссия ЕС по мониторингу молдо-украинской границы начинает второй этап работы. / В Приднестровье вводится в обращение новая памятная монета серии «Россия в истории Приднестровья». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках