российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путь Молдавии в ЕС лежит через НАТО, считает румынский посол

Посол Румынии в Молдавии Филипп Теодореску считает, что НАТО, прежде всего, – пространство демократических ценностей и лишь затем – военный блок, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на издание BBC Romanian.

По словам румынского посла, «важно, чтобы молдавские граждане были правильно проинформированы о том, является ли НАТО военным блоком или союзом демократических и развитых государств со многими задачами в разных областях, включая научную».

Во время круглого стола в информационном центре НАТО в Кишиневе было высказано мнение, что, даже если Молдавия является нейтральным государством, она может сотрудничать с НАТО, как и Россия, во многих областях.

По мнению главного исследователя Института политических наук и международных отношений румынской Академии наук Дана Дунгачиу, Молдавия не сможет войти в ЕС без членства в НАТО. «У нас нет другого рецепта для вхождения в ЕС, кроме того пути, что проделали страны Восточной Европы», – отметил он.

По мнению румынского аналитика, есть три основных этапа для вступления в ЕС: вхождение в символическое географическое пространство Союза, интеграция в НАТО и фактическое вхождение в ЕС. Других методик для интеграции в европейское пространство не существует.

Как отмечает издание, в ходе недавно проведенного социологического опроса 76% молдаван высказались за присоединение страны к Европейскому Союзу, в то время как за интеграцию в НАТО выступили только 23% респондентов.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 03.12.07

Россияне Молдавии и Приднестровья поддержали «Единую Россию» (ДОПОЛНЕНО). / На избирательных участках за пределами России «ЕР» набирает более 65% голосов. / В Молдавии на выборах в Госдуму граждане России голосуют активнее, чем в 2003 году. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках