российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При определении статуса территорий надо исходить из воли народа, считает приднестровский спикер

При определении статуса территорий и непризнанных республик необходимо исходить, в первую очередь, из воли народа, проживающего на той или иной территории.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета ПМР, об этом накануне заявил спикер Евгений Шевчук в ходе встречи с редактором отдела «Общество» российского издания «Огонек» Юрием Васильевым.

По словам главы приднестровского парламента, «если на Западе исходят из учета воли народа в случае Косово, то необходимо применить такие же подходы и к другим территориям, стремящимся к самоопределению».

В то же время собеседник российского журналиста предположил, что Совет Безопасности ООН не примет единогласного решения по статусу Косово, учитывая, что ранее российское руководство неоднократно высказывалось против одностороннего признания края и выступало за продолжение диалога между сербами и косовскими албанцами.

Однако, добавил Евгений Шевчук, если соответствующая резолюция «все же будет принята, то система организационного контроля над исполнением норм международного права кардинально изменится».

Кроме того, считает спикер, «если ситуация в Косово будет меняться в таком русле и ряд стран пойдет по пути его признания, то должно быть применение данной модели и к другим таким государствам, как Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 04.12.07

Рыбницкий Молодежный центр организовал акцию в поддержку службы переливания крови. / Приднестровье выбрало «Единую Россию» в качестве вектора дальнейшего развития. / Думские выборы в Приднестровье прошли под знаком «высокого эмоционального настроя избирателей». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках