российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К началу декабря в Россию отправлено 40 тысяч декалитров молдавского алкоголя

За месяц, прошедший с момента возобновления импорта в Россию алкоголя из Молдавии, в РФ было ввезено более 40 тысяч декалитров продукции, произведенной на молдавских заводах.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на «Интерфакс», об этом накануне заявил руководитель федеральной службы Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Он сказал, что к 3 декабря 2007 года в Россию привезено более 17,5 тысяч декалитров молдавского вина и 25,4 тысяч декалитров молдавских коньяков от 5 предприятий. В ближайшее время количество винзаводов, которым будет разрешено привозить алкогольную продукцию в РФ, будет увеличено, добавил Онищенко.

Как уже сообщал «Новый Регион», первые три вагона с молдавским алкоголем – шампанским российско-молдавского комбината «Висмос» – отправились в Россию 1 ноября.

Это была первая партия продукции, вывезенная в Россию с 27 марта 2006 года, когда Роспотребнадзор запретил импорт молдавского вина. Ограничения негативно сказались на главной отрасли молдавской экономики, поскольку 80% общего экспорта вин из республики приходилось именно на Россию.

После введения эмбарго, по оценке агентства «Молдова-вин», экспорт снизился почти вдвое, потери составили до 200 млн. долларов. Молдавские виноделы надеются завоевать до 30% российского винного рынка, но независимые эксперты считают, что эта доля будет меньше, так как место молдавского алкоголя заняли производители других стран.

Кишинев – Москва, Виорика Беженару

Кишинев – Москва. Другие новости 04.12.07

Президент Молдавии встретится в Брюсселе с Соланой и Схеффером. / В Бендерах появится пятый троллейбусный маршрут. / Молдавия установила мировой рекорд: 36% ВВП составляют деньги гастарбайтеров. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках