российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд ПМР отменил приговор по взрыву в маршрутном такси братьям Варбасевичам

Коллегия Верховного суда ПМР по уголовным делам отменила приговор, вынесенный городским судом Тирасполя 24 октября 2007 года братьям Варбасевичам, обвинявшимся в изготовлении взрывного устройства, сработавшего 6 июля 2006 года в тираспольском маршрутном такси. За причастность к взрыву, в результате которого погибли 8 и были ранены 20 человек, им был вынесен приговор сроком на 9 и 10 лет лишения свободы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такое решение Верховный суд вынес на основании кассационной жалобы, поданной адвокатами осужденных в связи с нарушениями, допущенными в ходе следственных действий.

По мнению защитников, осужденные признали себя виновными только в хранении оружия и боеприпасов, но непричастны к изготовлению взрывного устройства.

«К сожалению, культура следственного процесса оставляет желать лучшего. К этим людям, которые сейчас находятся в местах лишения свободы, действительно применялось как физическое, так и психологическое насилие», – отметил адвокат Сергея Варбасевича Андрей Яценко.

По его словам, это подтверждено рядом материалов уголовного дела и показаниями свидетелей, которые не были приняты во внимание судом первой инстанции.

Теперь рассмотрением дела займется новый состав судей Тираспольского городского суда. Обоих братьев Варбасевичей судебная коллегия на это время оставила под стражей.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 6 июля 2006 года около 07:30 часов утра (08-30 мск), в микрорайоне «Октябрьский» (Колкотовая Балка) города Тирасполя дизельное маршрутное такси «Мерседес» 21-го маршрута остановилось на перекрестке на красный свет светофора рядом с троллейбусом.

В этот момент в микроавтобусе произошел взрыв огромной силы. Части машины оказались разбросаны в радиусе 100 метров. Погибли 8 человек, различные ранения получили около 20 человек, находившиеся в троллейбусе.

По версии следствия, устройство изготовили братья Александр и Сергей Варбасевичи. Некоторое время они искали покупателя через своих знакомых и в итоге нашли жительницу Тирасполя Елену Литвиненко, которая приобрела у них самодельную бомбу за 150 долларов США.

Тираспольский городской суд приговорил Александра Варбасевича к десяти годам, а его брата Сергея – к девяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

По мнению следственных органов, взрывное устройство сработало, скорее всего, случайно. Установить действительные причины взрыва теперь не представляется возможным, так как Елена Литвиненко, перевозившая бомбу, погибла в маршрутке.

(На фото Александр Варбасевич)

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 04.12.07

К началу декабря в Россию отправлено 40 тысяч декалитров молдавского алкоголя. / Президент Молдавии встретится в Брюсселе с Соланой и Схеффером. / В Бендерах появится пятый троллейбусный маршрут. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках