российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольский винно-коньячный завод КВИНТ увеличивает объем поставок в Россию

Тираспольский винно-коньячный завод КВИНТ отправит в течение этой недели в Россию два вагона с коньяком. А за месяц объем поставок в общей сложности составит 6 вагонов или 252 тысячи бутылок алкогольного напитка.

Об этом в эксклюзивном интервью «Новому Региону» сообщила технический директор завода Алина Головницкая. Она добавила, что сегодня предприятие ожидает получения из Кишинева акцизных марок, чтобы начать погрузку следующей партии коньяка.

По ее словам, в настоящее время КВИНТ отправляет только ординарные коньяки (наиболее дешевый сегмент – Ред.), но в следующем году планирует возобновить экспорт и более дорогих – марочных видов.

Завод КВИНТ, отметивший 6 сентября 110-летие, основан в 1897 году и является старейшим винодельческим предприятием региона. Сегодня это крупнейший приднестровский производитель ординарных, марочных и высокомарочных коньяков, вин, водок и ликеров.

Предприятие также занимается возделыванием винограда и переработкой сырья, располагает собственной сырьевой базой в Дубоссарском районе. Производственная мощность завода составляет 1320 тыс. декалитров (дал) алкогольной продукции в год, при этом проектная мощность выпуска коньяка составляет 410 тыс. дал, вина – 635 тыс. дал, водки и крепких напитков – 276 тыс. дал.

12 июля 2006 года предприятие по итогам приватизационного конкурса было продано ООО «Шериф» за 21,68 млн. долларов. Инвестор обязался вложить в его развитие до 2011 года 16,52 млн. долларов, что почти на 400 тыс. больше, чем требовалось по плану инвестирования.

Поставки продукции ведущего винодельческого завода Приднестровья в Россию прекратились в марте 2006 года, когда Москва ввела запрет на импорт молдавского алкоголя, и под его действие попали также приднестровские производители.

Отгрузка из Молдавии и Приднестровья возобновилась после 1 ноября, это стало возможным после встречи в октябре 2007 года президентов России и Молдавии на саммите СНГ в Душанбе, когда Путин и Воронин достигли соглашения о возобновлении поставок алкоголя в РФ.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 04.12.07

Верховный суд ПМР отменил приговор по взрыву в маршрутном такси братьям Варбасевичам. / К началу декабря в Россию отправлено 40 тысяч декалитров молдавского алкоголя. / Президент Молдавии встретится в Брюсселе с Соланой и Схеффером. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках