российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский посол вызван в молдавский МИД для дачи объяснений

В министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова вызван посол Румынии в Кишиневе Филипп Теодореску в связи с заявлениями, озвученными дипломатом на пресс-конференции 28 ноября 2007 года.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу молдавского МИДЕИ, Теодореску обвинил молдавскую сторону в затягивании процесса завершения переговоров и подписания Договора о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Молдова и Румынией, а также двустороннего Договора о государственной границе, режиме госграницы, о сотрудничестве и взаимопомощи в решении пограничных проблем.

Как отмечается в коммюнике, послу Румынии было также указано на сделанные им комментарии по поводу пересмотра положений Мирного договора между союзными державами и Румынией, подписанного 10 февраля 1947 года в Париже.

Филиппу Теодореску в связи с этим напомнили, что, согласно Венской конвенции 1969 года и Конвенции ООН от 23 августа 1978 года, «договоры, устанавливающие границы между государствами, носят неограниченный по времени характер, и ни одна из сторон не вправе в одностороннем порядке пересматривать положения документа».

Основываясь на этих посылах, молдавская сторона ожидает от румынской стороны официальных объяснений относительно заявлений, сделанных послом Румынии в Кишиневе, говорится в заключение коммюнике МИДЕИ РМ.

Кишинев – Тирасполь, Эрнест Варданян

Кишинев – Тирасполь. Другие новости 04.12.07

Пресс-служба молдавского президента сделала замечание румынскому посольству. / В Тирасполе разоблачили кредитного мошенника. / Тираспольский винно-коньячный завод КВИНТ увеличивает объем поставок в Россию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках