российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия вновь обвинила Россию в невыполнении Стамбульских соглашений

Россия обязалась вывести свои вооруженные силы с территории Приднестровья до конца 2001 года и полностью прекратить военное присутствие в регионе к концу 2002 года, однако до сих пор не сделала этого, нарушив Стамбульские соглашения от 1999 года.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в специальном заявлении министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии, сделанном в ответ на выступление главы МИДа России Сергея Лаврова, заявившего в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung о том, что Москва выполнила свои обязательства в рамках Адаптированного ДОВСЕ.

Опровергая слова российского министра, молдавский МИД пишет, что «к концу 2001 года Российская Федерация вывела с территории Молдавии лишь часть своих обычных вооружений, а именно оружие, ограничиваемое Договором об обычных вооруженных силах в Европе».

«Остальные две составляющие обычных вооруженных сил, то есть около 20 тыс. тонн боеприпасов и более 1000 военнослужащих, по-прежнему находятся на территории Республики Молдова», – утверждают в Кишиневе.

В связи с этим, продолжают авторы заявления, «очевидна несостоятельность другого утверждения, повторяемого в пропагандистских целях некоторыми официальными лицами Российской Федерации, согласно которому подписанное 21 июля 1992 года в Москве Соглашение служит законным основанием для российского военного присутствия в приднестровском регионе Республики Молдова».

Молдавский МИД считает нужным «напомнить», что это соглашение, касающееся прекращения военных действий, не является надлежащим документом, регулирующим военное присутствие Российской Федерации на территории Республики Молдова.

В то же время, в соответствии с документами, принятыми в Стамбуле, Российская Федерация обязана безоговорочно, полностью и в организованном порядке вывести свои вооруженные силы.

Таким образом, сделанная российскими официальными лицами взаимосвязь между процессом вывода вооруженных сил и процессом политического решения приднестровской проблемы является необоснованной, цитирует агентство «Молдпресс» заявление МИДЕИ.

В то же время, говорят в Кишиневе, Молдавия как нейтральное государство намерена добиваться активного участия всех вовлеченных сторон в дискуссиях «о преобразовании так называемой миротворческой операции» в многонациональную гражданскую миссию под международным мандатом.

Следует также отметить, что во время выступлений в прессе министр иностранных дел России использует выражение «российские миротворцы», не отражающее надлежащим образом содержание и смысл Соглашения о прекращении огня от 1992 года, пишет молдавский МИД.

Так, в соответствии с этим соглашением, стороны вводят в зону конфликта «воинские контингенты», а не «миротворческие силы». Остается лишь сожалеть, что с помощью подобных терминологических приемов Российская Федерация пытается навязать общественному мнению ложные утверждения, дабы оправдать невыполнение своих международных обязательств, заключает министерство иностранных дел и европейской интеграции РМ.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва выполнила все свои обязательства по выводу войск из Приднестровья. «Российских войск в договорном смысле, то есть обычных вооруженных сил, имеющих тяжелые вооружения, в Молдавии нет», – заявил он

«Все относящиеся к ДОВСЕ в рамках стамбульских договоренностей условия Россия давно выполнила», – сказал министр и добавил, что в вопросе количества обычных вооружений Россия в период временного выхода из ДОВСЕ будет исходить из реальной внутри- и внешнеполитической обстановки.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 06.12.07

На исполнение наказов избирателей из бюджета Приднестровья будет выделено 5 млн. рублей. / Президент Молдавии и генсек НАТО обсудили приднестровское урегулирование. / В Бендерах запретили продажу петард. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках