российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдо-приднестровский конфликт – отражение отношений между Россией и ЕС

Приднестровский конфликт не может быть разрешен, пока этого не пожелает ключевой актер в регионе – Россия, придающая большое значение Приднестровью, так как контроль над этой территорией позволяет Москве усилить влияние на постсоветском пространстве.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на европейское франкоязычное издание Courrier des Balcans, молдо-приднестровский регион упрощает доступ к Черному морю – стратегически важной для России зоны.

Российское присутствие в регионе позволяет Москве оказать давление на Молдавию и притормозить ее сближение с Западом. Приднестровский «казус» дает России возможность защитить свои интересы в этой бывшей советской республике, противостоять движению Украины и Грузии к НАТО и уберечь Молдавию от «заражения оранжевой революцией».

Кроме всего прочего, этот маленький плацдарм позволяет Москве препятствовать расширению НАТО и ЕС в регионе. Как отмечает Courrier des Balcans, независимость Приднестровья может спутать карты организаторам румыно-молдавского сближения и их последующей совместной интеграции в ЕС и НАТО.

В конце концов, Россия контролирует в регионе многочисленные, стратегически важные для Центральной Европы транспортные потоки углеводородов. По мнению издания, Россия в этом кризисе идет ва-банк, ставя на кон свои отношения с Западом, прежде всего с ЕС.

Противостояние Тирасполь – Кишинев на самом деле является отражением активных двусторонних отношений между Москвой и Брюсселем. Их эволюция позволит установить в будущем, станет или нет Приднестровье вторым Калининградом, заключает франкоязычное издание.

Париж, Сергей Вулпе

Париж. Другие новости 06.12.07

Хавьер Солана поможет Молдавии внедрить инициативы по Приднестровью. / Молдавия предложила заменить миротворческие посты мобильным патрулированием. / Молдавия вновь обвинила Россию в невыполнении Стамбульских соглашений. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках