российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия и Россия будут контролировать паспорта с биометрическими данными

Министерство информационного развития Молдавии и министерство информационных технологий и связи России собираются реализовать пилотный проект по обмену информацией между системами контроля паспортов и виз нового типа на таможенно-пропускных пунктах аэропортов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу молдавского ведомства, реализация проекта, которая начнется с 1 января 2008 года в Кишиневском международном аэропорту и московском аэропорту «Домодедово», рассчитана на месяц.

По словам начальника Управления технической и технологической политики молдавского министерства Корнелиу Жалоба, проект предусматривает снятие отпечатков пальцев и фотографирование лиц с сопоставлением с паспортными данными и последующим их сравнением с центральной базой данных двух стран. Проект внедряется в пространстве СНГ впервые и соответствует стандартам ЕС.

Эта инициатива была одобрена на ноябрьском заседании Координационного совета стран СНГ по информатизации, действующего при Региональном содружестве в области связи. Реализация проекта будет способствовать повышению безопасности документов и усилению борьбы с терроризмом и трансграничной преступностью. На сегодняшний день в России выдано 100 тыс. паспортов нового типа.

С 1 января 2008 Молдавия вступит в заключительный этап оформления пяти тысяч паспортов нового типа. В ближайшее время определится стоимость будущего паспорта нового типа, который будет действителен в течении 10 лет. Соответствующий проект утвердят на одном из заседаний правительства.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 07.12.07

В Приднестровье не менее трети долларовых банкнот поддельные. / Население Бендер задолжало водоканалу 700 тыс. рублей. / Министр реинтеграции Молдавии проинформировал зарубежных послов о встрече в Мадриде. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках