российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский Союз готов признать независимость Косово в обход ООН

27 стран-членов ЕС готовы принять независимость Косово без резолюции ООН, желая тем самым доказать эффективность своей совместной внешней политики.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на испанское издание La Semana, об этом заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. По его словам, главы МИД стран ЕС пытаются найти объяснение для возможной независимости мятежной сербской провинции.

Лидеры косовских албанцев, со своей стороны, заявили, что могут провозгласить суверенитет в любой момент, но не сделают это односторонне, а в координации с США и ЕС, чтобы гарантировать себе международное признание.

По мнению аналитиков, они просто дождутся сербских выборов в начале следующего года, чтобы предотвратить приход к власти более радикальных сербских националистов.

Вместе с тем, в Европе пока еще существуют две точки зрения на разрешение косовского досье. Одна предполагает независимость края и рьяно поддерживается США, Францией и Германией. Другая, противостоящая разделу Сербии, защищается Грецией, Кипром, Словенией, Россией и другими странами.

В Испании официальным тезисом является поиск единства внутри ЕС и уважение международного законодательства во главе с арбитром в лице ООН при принятии любого решения.

Министр обороны страны Хосе Антонио Алонсо заявил, что одностороннее провозглашение независимости Косово не понравится ни одной стране ЕС и может спровоцировать нестабильность в Европе.

Как пишет по этому поводу мексиканское издание La Jornada, только Кипр настаивает на том, что суверенитет сербской провинции должен быть утвержден резолюцией ООН.

«Кроме Кипра, который имеет схожие проблемы, все другие страны стоят на одной позиции», – заявил глава МИДа Люксембурга Жан Ассельборн. Он поддержал точку зрения о том, что ЕС близок к абсолютному единению в поддержке независимости Косово.

Брюссель – Мадрид, Сергей Вулпе

Брюссель – Мадрид. Другие новости 11.12.07

На трассе Тирасполь-Бендеры минувшим вечером погиб пешеход. / Власти Молдавии и мэр Кишинева не поделили новогоднюю елку. / Горсовет Тирасполя определил приоритетные статьи расходов бюджета на 2008 год. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках