российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишиневские энергетики прекратили подачу горячей воды

В столице Молдавии прекращена подача горячей воды в ответ на отказ муниципального совета увеличить тарифы для населения. Энергетики также пригрозили отключить мэрию от отопления из-за ее отказа оплачивать разницу между тарифами и реальными затратами на отопление города.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщил журналистам администратор отапливающего Кишинев предприятия «Термоком» Дионисий Анточел. По его словам, предприятие терпит убытки, и следующим шагом на пути сокращения расходов, а фактически – ответных мер на решение муниципального совета в два раза сократить тариф, будет отключение здания мэрии от тепла.

Сегодня сотрудников предприятия не пустили к системе отопления мэрии, но во вторник они намерены прийти туда с представителями полиции, сказал Анточел. Со среды начнется отключение зданий находящихся на балансе мэрии, за исключением детских садов, учебных и лечебных учреждений.

Анточел также призвал потребителей погасить долги и своевременно рассчитываться по текущим платежам, так как должники будут безоговорочно отключены от отопления.

Изменение ситуации возможно лишь при условии отказа мэрии от популистских решений, утверждения реального тарифа на тепло и погашения долгов, которые достигли 150 миллионов леев (13,5 млн. долларов), отмечает руководство «Термокома». В случае бездействия столичных властей поставщик тепла обратится в суд.

В свою очередь, примар (мэр) Кишинева Дорин Киртоакэ назвал действия «Термокома» провокацией и заявил, что в случае отключения обратится в суд. «Если город останется без тепла, ответственность ляжет на «Термоком» и на правительство, которому подчиняется поставщик тепла», – сказал мэр.

Конфликт между правительством и примэрией разгорелся после прошедших в июне местных выборов. Тогда мэром Кишинева, где проживает треть населения страны, был избран 28-летний представитель прорумынской оппозиционной Либеральной партии Дорин Киртоакэ, который после учебы в Бухаресте и работы на румынском телевидении пришел в политику с требованием ограничить права русского языка в СМИ.

На выборах он обошел представителя правящей Партии коммунистов Вячеслава Иордана и создал в городском совете большинство из оппозиционных партий. А в председатели муниципального совета провел своего дядю – Михая Гимпу, который в начале девяностых был одним из организаторов националистического Народного Фронта.

Президент Молдавии и лидер Партии коммунистов Владимир Воронин отказался принимать нового градоначальника, у которого по его словам, «нет перспективы». Он призвал Киртоакэ подать в отставку, чтобы «дать избирателям возможность скорректировать свой выбор».

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 11.12.07

Европейский Союз готов признать независимость Косово в обход ООН. / На трассе Тирасполь-Бендеры минувшим вечером погиб пешеход. / Власти Молдавии и мэр Кишинева не поделили новогоднюю елку. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках