российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия хочет создать в Косово еще один замороженный конфликт, считают в Европе

Негативное отношение России к отделению Косово от Сербии объясняется не столько ее исторической солидарностью с Белградом, сколько желанием проводить на Балканах политику, диаметрально противоположную политике в конфликтных регионах СНГ.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на независимое европейское издание Equilibri, Москва неоднократно грозила сделать Косово прецедентом, чтобы стремление Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии к независимости получило бы аналогичное развитие.

Кремль мог бы материализовать эту угрозу путем развертывания российских вооруженных сил на своих границах, полагает издание, напоминая, что со вчерашнего дня Россия вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Возможная независимость Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии может спровоцировать, в свою очередь, эффект домино в других «вялотекущих» конфликтах, в том числе в самой России – главным образом, в Чечне, Дагестане и Ингушетии, пишет Equilibri.

Москве выгоднее поддерживать эти «замороженные» конфликты в нынешнем состоянии. Возможно, Кремль, блокируя резолюцию ООН по статусу мятежной сербской провинции, хочет создать из косовского досье еще один «замороженный» конфликт, что может спровоцировать нестабильность в регионе, одновременно превратив Косово «в бастион на пути расширения НАТО и ЕС», заключает европейское издание.

Мадрид, Сергей Вулпе

Мадрид. Другие новости 13.12.07

Молдо-румынская дипломатическая война достигла апогея. / Приднестровский парламент упростил таможенные процедуры для предприятий. / Приднестровский бюджет-2008: республика будет жить только за счет собственной экономики. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках