российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдо-румынский конфликт – это сигнал Кишинева Тирасполю

Кишинев объявил двоих румынских дипломатов персонами нон-грата, поскольку Бухарест стал слишком часто тиражировать идею о «румынизме» молдаван.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такое мнение высказал бывший министр иностранных дел Румынии Петре Роман в интервью бухарестской газете Romania Libera. По мнению дипломата, «в румынской политике слишком часто использовалась националистическая риторика».

В то же время лидер парламентской фракции Партии коммунистов Виктор Степанюк считает, что всему виной стали недавние заявления румынского посла в Кишиневе Филиппа Теодореску о том, что Румыния не признает послевоенные границы и не подпишет с Молдавией договор о границе.

Оценивая происходящий конфликт, Петре Роман, по сути, согласен с высказыванием молдавского парламентария. По его мысли, если в течение последних двух недель не было принято никаких санкций к послу со стороны руководства, это значит, что официальное мнение Бухареста совпадает с позицией посла. «Такой опытный дипломат не может самовольно делать подобные заявления», – считает Роман.

В свою очередь, известный молдавский политолог Нику Попеску, резюмируя мнения политиков, предположил, что «предпринятые Кишиневом меры по отношению к Бухаресту являются символическими жестами, которые Молдавия демонстрирует Приднестровью, надеясь на разрешение конфликта до 2008 года».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 14.12.07

Украина: выход России из ДОВСЕ затянет вывод российских баз из Грузии и Приднестровья. / Благотворительная организация «Каритас» открыла еще одно туберкулезное отделение. / Рыбницкие дороги рискуют остаться без очистки от снега и льда. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках