российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские миротворцы останутся в Приднестровье до всеобъемлющего политического урегулирования

Российские миротворцы будут выполнять свою миссию в Приднестровье до тех пор, пока не будет достигнуто всеобъемлющее политическое урегулирование молдо-приднестровского конфликта.

Об этом сегодня в Тирасполе заявил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от России Виктор Шанин, выступая перед студентами отделения журналистики Приднестровского государственного университета.

Рассказывая об истории и принципах миротворческой операции в Приднестровье, Шанин с удовлетворением отметил, что стороны достигли «взаимопонимания о невозможности решения конфликта силовыми методами». Тем не менее, он признал, что в Зоне безопасности периодически возникает напряженность, но, благодаря совместным действиям ОКК и военного командования удается не допускать столкновения сторон.

Комментируя последние предложения молдавской стороны в ОКК о замене 15 оставшихся стационарных миротворческих постов группами мобильного патрулирования, он сказал, что их реализация приведет к «размыванию основ миротворческой операции и прямому риску возобновления военных столкновений».

Российский дипломат подверг критике инициативу США, озвученную в Мадриде, относительно создания института международных наблюдателей за миротворческой операцией в Приднестровье. По его мнению, «Запад волнует не миротворческая операция, а ликвидация военного присутствия России в регионе. Если это случиться, взаимоотношения Тирасполя и Кишинева станут никому не интересны».

«Если говорить о ситуации в Косово, то Россия уже не раз заявляла, что одностороннее признание независимости этого края будет носить характер прецедента, с чем согласен еще ряд стран», – подчеркнул сопредседатель ОКК.

Отвечая на вопрос о перспективах возобновления переговорного процесса в формате «5+2», Шанин напомнил, что в марте 2006 года молдавская делегация «демонстративно покинула переговоры и теперь старается забыть этот факт, призывая их возобновить».

Предложения президента Молдавии Воронина он назвал преждевременными, поскольку сначала «нужно договориться о правилах игры, а потом говорить об объединении силовых и образовательных систем».

«Проблема Молдавии в том, что она не видит в Приднестровье равноправного переговорщика, а хочет реализовать все так, как она запланировала, не учитывая мнения другой стороны», – заключил российский дипломат.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 14.12.07

Молдо-румынский конфликт – это сигнал Кишинева Тирасполю. / Украина: выход России из ДОВСЕ затянет вывод российских баз из Грузии и Приднестровья. / Благотворительная организация «Каритас» открыла еще одно туберкулезное отделение. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках