российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия предложила Румынии подписать Базовый политический договор

Молдавия предложила Румынии подписать Базовый политический договор и договор о государственной границе между двумя странами. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении министерства иностранных дел и европейской интеграции республики.

Переговоры по Базовому политическому договору между Молдавией и Румынией начались тринадцать лет назад. Одним из препятствий считалась формулировка относительно языка, на котором подписывается документ.

Бухарест не признает существование молдавского языка, идентичного румынскому, в то время как молдавский является официальным по конституции Молдавии. В конце концов, стороны нашли компромиссный вариант и решили не указывать название языка в договоре.

В 2000 году министры иностранных дел Молдавии и Румынии парафировали документ, но подписать его президенты Петр Лучинский и Емил Константинеску так и не успели. После смены руководства в Бухаресте и Кишиневе споры вокруг этих документов разгорелись вновь.

По мнению молдавской стороны, «формула, связанная с названием языков, на которых предстоит подписать два Договора, никогда не представляла собой непреодолимую проблему».

Поэтому в МИДЕИ с озабоченностью восприняли заявления румынских властей «о мнимом лингвистическом мотиве неподписания» двух договоров. В Кишиневе эти заявления назвали «дезинформационными» и «считают их свидетельством контрпродуктивного отношения со стороны румынских официальных лиц».

В последнее время отношения между двумя странами обострились: на этой неделе Кишинев объявил персонами нон грата и выслал из страны двух работников посольства Румынии в Кишиневе. А в ходе состоявшегося на прошлой неделе визита в Брюссель президент Молдавии обвинил Румынию в «постоянной агрессии» по отношению к Молдавии.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 14.12.07

В 2008 году сельхозпроизводителям Приднестровья предоставят кредиты на льготных условиях. / В Приднестровье завершена компьютеризация автовокзалов. / Российские миротворцы останутся в Приднестровье до всеобъемлющего политического урегулирования. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках