российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские гастарбайтеры будут пользоваться привилегиями в ЕС

В рамках обсуждения в Совете ЕС вопроса о привлечении иностранной рабочей силы было решено, что приоритет получат две страны: Республика Кабо-Верде и Молдавия.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на BBC Romanian, кандидатуру Молдавии поддержала Румыния, а Островов Зеленого Мыса – Португалия, завершающая председательство в ЕС.

Президент Румынии Траян Бэсеску при этом надеется, что гражданам Молдавии предоставят в ЕС хорошие условия труда. Следующим шагом, по его словам, станет подписание двусторонних договоров в этой области между Европейским Союзом и двумя указанными государствами.

Между тем, как уже сообщал «Новый Регион», Молдавия вышла на первое место в мире по доле в ВВП денежных переводов от граждан, работающих за рубежом. Показатель переводов в общей доле ВВП, согласно прогнозам Всемирного банка, составит по итогам этого года 36,2%.

В январе-сентябре 2007 года объем денежных поступлений в Молдавию от физических лиц из-за рубежа составил 842,6 млн. долларов, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года (603,19 млн.) на 39,7%.

По объемам поступлений в Молдавию из различных стран лидируют Россия и Италия, которые также являются странами с наибольшим количеством молдавских гастарбайтеров. Жители РМ, кроме того, предпочитают работать в Португалии и на Украине.

Известно также, что в 2006 году две трети молдавских мигрантов уехали на российские стройки, каждый пятый – в Италию. В числе других стран, куда уезжают на заработки молдаване, – Греция, Турция, Франция, Испания и Израиль.

По данным международной организации по миграции, молдавские граждане чаще всего работают в больших городах. Только в Москве зарегистрировано около 150 тыс. мигрантов из Молдавии, в Риме – 13 тысяч. Они трудятся также в Санкт-Петербурге, Стамбуле, Одессе, Лиссабоне, Милане, Падуе и Париже.

Около половины мигрантов работает в строительной отрасли, и только каждый пятый является служащим. При этом чаще молдаване работают нелегально.

Бухарест – Брюссель, Сергей Вулпе

Бухарест – Брюссель. Другие новости 17.12.07

Румыния увеличит квоту для молдавских студентов и откроет рынок для граждан РМ. / Румыния воздержится от ответных шагов в конфликте с Молдавией. / Рыбницкие предприниматели вступили в профсоюз. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках